News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вице-спикер парламента, руководитель группы дружбы Армения-Аргентина Ишхан Сагателян встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Аргентины Мариано Вергаром.

Приветствуя посла, Сагателян подчеркнул важность развития парламентских связей между Арменией и Аргентиной, углубления сотрудничества между сформированными группами дружбы, а также взаимодействия на международных площадках. «Несмотря на удаленность двух стран, у Армении и Аргентины есть широкие возможности для сотрудничества в ряде сфер, особенно с учетом наличия в Аргентине крупной армянской общины», - подчеркнул вице-спикер НС. Он придал особое значение развитию сотрудничества в экономической сфере, считая необходимым применение аргентинского опыта в области сельского хозяйства.

Собеседники обратились к послевоенной ситуации в Армении. Сагателян коснулся агрессии и посягательств Азербайджана на суверенную территорию Армении, подчеркнув содействие в этом вопросе дружественных стран и партнеров. В данном контексте посол отметил, что Аргентина, как дружеская Армении страна, всегда рядом с армянским народом.

Посол также подчеркнул необходимость тесного сотрудничества групп дружбы, организации взаимных визитов. Мариано Вергара согласился с тем, что Аргентину и Армению связывают давние братские и дружественные отношения, и для сотрудничества в ряде областей налицо весомый потенциал. Он представил деятельность посольства, коснулся реализуемых программ. В ближайшее время в Армении намечается открыть торговую палату Аргентины с целью развития малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое