News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Турция и Объединенные Арабские Эмираты стремятся согласовать инвестиционные сделки во время визита в Анкару наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна на фоне финансового кризиса в Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецких официальных лица.

Встреча шейха Мохаммеда с президентом Тайипом Эрдоганом последовала за периодом ожесточенного регионального соперничества и состоялась на следующий день после того, как турецкая лира упала на целых 15% по отношению к доллару.

Турция и ОАЭ борются за влияние в регионе с тех пор, как десять лет назад вспыхнули арабские восстания. Они поддерживали противоборствующие стороны в войне в Ливии, и их разногласия распространились на восточное Средиземноморье и Персидский залив.

После того как политические разногласия утихли, но все еще не разрешились, стороны сосредоточили внимание на экономических связях и деэскалации.

«Ожидается, что будут подписаны некоторые сделки по экономике, технологиям, окружающей среде, кибербезопасности и логистике», - сказал высокопоставленный правительственный чиновник Турции на условиях анонимности.

Ожидалось, что ОАЭ сделают «значительные» инвестиции в Турцию в краткосрочной перспективе.

На вопрос, окажут ли ОАЭ экономическую помощь Турции, министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Марри не стал вдаваться в детали.  «Что бы ни случилось сегодня, мы увидим это завтра».

Официальный турецкий чиновник, знакомый с подготовкой к визиту шейха Мохаммеда, сказал, что сделки могут быть согласованы в сферах электронной коммерции, энергетики и цепочки поставок.

По словам чиновника, более долгосрочное экономическое сотрудничество может быть связано с финансированием и приобретением компаниями ОАЭ или установлением партнерских отношений со своими турецкими коллегами, прогнозируя, что общий объем инвестиций ОАЭ в конечном итоге составит миллиарды долларов.

Две страны также оценят пути сотрудничества во внешней политике. «Проблемы с ОАЭ остались позади. Мы входим в период, полностью основанный на сотрудничестве и взаимной выгоде», - сказал чиновник.

В сентябре Турция заявила, что ведет переговоры с ОАЭ об инвестициях в энергетику, такую как производство электроэнергии, в то время как ОАЭ заявили, что стремятся к более тесным торгово-экономическим связям с Анкарой.

Фонды национального благосостояния ОАЭ также вложили значительные средства в турецкую бакалейную онлайн-компанию Getir и платформу электронной коммерции Trendyol.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое