News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Сочи 26 ноября состоится трехсторонняя встреча политических лидеров России, Армении и Азербайджана, а 15 декабря состоится двусторонняя встреча в Брюсселе. Об этом говорится в заявлении, распространенном Союзом офицеров запаса СНБ.

В заявлении, в частности, говорится:

«По сути, под лозунгом эпохи мира урегулирование армяно-азербайджанских, армяно-турецких претензий подходит к концу. Как в случае с соглашениями от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, и сегодня содержание подписываемого фундаментального документа держится в секрете от общественности, в то время как он должен был быть вынесен на широкое обсуждение. Армянский мир должен четко понимать, чего на самом деле может стоить объявленная эра мира, что мы на самом деле можем потерять, от каких ценностей откажемся, кто будет гарантом этого мира.

До сих пор основным игроком в переговорном процессе является Россия, которая и  в будущем попытается оказать существенное влияние на подписываемый договор,  что вполне естественно, учитывая ее ключевую роль в регионе и геополитических расстановках в целом.

На протяжении веков армянин видел себя в сфере историко-культурного, военно-политического сотрудничества с Россией, считая, что христианский русский народ является естественным союзником и гарантом безопасности христианского армянского народа.

В силу исторических реалий, армянин всегда придает важное значение динамике развития армяно-российских отношений, очень чувствителен к шагам России, по части защиты или игнорирования армянских интересов.

К сожалению, 44-дневная война и ее ужасный исход вызвали у людей разумные сомнения в том, что все это было сделано с ведома и молчаливого согласия России, что удалось осуществить при помощи явно проазербайджанских, протурецких политических деятелей российской элиты. Очевидно и то, что в Армении преобладает личная симпатия к президенту России Владимиру Путину, люди уверены, что последний придает важное значение армянским интересам и не позволит их проигнорировать.

И если в этой щепетильной ситуации представителей власти Армении, вопреки воле народа,  заставят подписать антиармянский документ, то армяно-российским отношениям будет нанесен непоправимый удар, в людях еще больше укрепится уверенность в том, что Россия кладет Армению на турецкий алтарь, закрывая страницу армяно-российских союзнических отношений. В итоге, будет Армения с политической ориентацией на Запад, а у южных границ России будет очерчена новая география исламского мира.

Поэтому Россия не должна допустить подписания какого-либо окончательного документа в ущерб Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое