News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вступление Ирана в ЕАЭС позволит создать серьезный противовес Турции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 24 ноября заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«Сегодня, поскольку Иран находится под санкциями, Турция перепродает иранские товары под своим именем. Многое из того, что продает Турция, на самом деле иранского производства. Турция не имеет того потенциала, который пытается показать. Вступление в ЕАЭС позволит Ирану торговать своей продукцией в странах-участницах Союза уже напрямую. С другой стороны, санкции со стороны США ослабевают, что дополнительно усилит позиции Армении. Вступление Ирана в ЕАЭС позволит увеличить товарооборот с Ираном с 400 млн. долларов до 1 млрд. долларов, о чем много говорят, намного быстрее», - подчеркнул он.

Гагик Макарян заметил, что это также повысит транзитный потенциал Армении, поскольку иранские товары можно будет направить в государства Союза через нашу страну.   

«В таком случае Иран будет заинтересован в том, чтобы основать в Армении производство с целью облегчить выход своей продукции на рынки третьих стран. Вступление Ирана в ЕАЭС повысит роль Союза, сделает ее более весомой на фоне других объединений, того же ЕС. Вхождение страны с населением 80 млн. человек, которая имеет мощную производственную базу, в ЕАЭС создаст хорошие возможности для развития промышленности в Союзе», - добавил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое