News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Национальное Собрание Армении требует от властей отказаться от каких-либо переговоров или устных договоренностей с Азербайджаном, которые будут противоречить Конституции и независимости страны. Об этом говорится в проекте заявления парламента, предложенного парламентской фракцией оппозиционного блока «Армения».

Текст заявления на слушаниях, посвященных вопросам демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, зачитал 25 ноября вице-спикер парламента от оппозиционного блока «Армения» Ишхан Сагателян.

Согласно проекту заявления, Национальное Собрание Армении считает, что насильственно присоединенный к Азербайджанской ССР Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджанской Республики. К тому же Азербайджан своей Конституцией не зафиксировал, что является правопреемницей Азербайджанской ССР.

Авторы заявления отмечают, что у Армении нет никаких правовых обязательств принимать за основу границы, зафиксированные какими бы то ни было картами. Кроме того, ни одно официальное лицо, представляющее Армению, в том числе руководитель исполнительной власти или любой другой представитель, не может давать устного или письменного согласия в нарушение правовых норм Республики Армения и Нагорного Карабаха. В проекте заявления также говорится, что споры между Арменией и Азербайджаном могут решаться мирным путем, без применения силы или угрозы ее применения.

Оппозиция также считает, что никоим образом нельзя отделять вопрос демаркации от реализации законного права народа Нагорного Карабаха жить на своей родной земле.

«Парламент призывает международные структуры и коллег из дружественных стран осудить продолжающиеся преступления Турции и Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха, а также принять меры по привлечению их к правовой ответственности», - зачитал Сагателян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое