News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В британском графстве Ратленд археологи обнаружили древнеримскую мозаику. Об этом сообщает «ГазетаРу»  со ссылкой на сайт организации Historic England.

На полу разрушенной виллы III-IV века изображены сцены из Илиады, произведения Гомера о Троянской войне. Один из наиболее сохранившихся сюжетов — битва Ахилла и Гектора на колесницах. Раскопками руководили археологи из Лестерского университета.

Судя по всему, мозаика находилась в обеденном зале или холле для развлечений. Вокруг виллы были расположены множество других строений, и ученые считают, что комплекс принадлежал богатому и образованному человеку, интересовавшемуся классическими произведениями своего времени. Это первая подобная мозаика, обнаруженная на территории Англии.

На мозаике видны следы от костров и разломы, что говорит о использовании этого места в последующие эпохи с другими целями. Кроме того, под полом здания обнаружены человеческие захоронения, датируемые ранним средневековьем. Этот период истории Англии изучен очень плохо, и историкам предстоит выяснить, кто и почему похоронил людей именно здесь.

Комплекс уже внесли в список охраняемого исторического наследия, и его частично обратно засыпали землей для лучшей сохранности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое