News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Срывы переговорных процессов по Карабаху по инициативе Баку уже тогда продемонстрировали реальные подходы и планы Азербайджана. Об этом в интервью «ТВ Газета» заявил депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

По словам российского политика, в Азербайджане желали решить проблему Карабаха исключительно силовым путем. «Стало ясно, что азербайджанская сторона не удовлетворится просто разрешением конфликта. Баку нужен был реванш. Им нужно было удовлетворить не только свои, но и турецкие амбиции, поскольку туркам нужен был повод для появления в регионе.

С этой точки зрения, война, которая произошла в прошлом году, не должна была произойти. Россия должна была найти в себе силы и возможности для того, чтобы не допустить начала масштабных военных действий, либо хотя бы добиться их прекращения. Но мы не смогли этого сделать», - подчеркнул парламентарий. По его словам,  виновником и инициатором обострения пограничных конфликтов с Арменией является Азербайджан.  Иных вариантов быть просто не может.  «Азербайджан действует в логике победившей стороны, которая торопиться закрепить свой успех, и использует для этого все возможности, в том числе и искусственные обострения на границе.

Почему Баку это делает? Да потому что там считают, что принуждение Еревана к подписанию договора о делимитации и демаркации границы, то есть по сути договора о границах, будет означать де-факто или де-юре отказ Армении от любых претензий на статус и самоопределение Нагорного Карабаха.

Я считаю это неприемлемым», - сказал Затулин. Он в частности предложил поинтересоваться, возможно ли подписать договор о взаимном признании границ без включения туда статуса Нагорного Карабаха.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое