News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Россия надеется, что проведение встречи в формате «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Закавказью является вопросом «недолгой перспективы». Об этом заявил ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Пока идет проработка этих вопросов, нужно получить согласие всех участников. Когда оно будет достигнуто, мы объявим, где это состоится. Мы надеемся, что это вопрос недолгой перспективы», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Место для Грузии в формате «3+3» с участием трех республик Закавказья и России, Ирана и Турции будет сохраняться до тех пор, пока Тбилиси не выразит готовность принять участие в таких дискуссиях, отметил Руденко.

«Мы полностью открыты для участия грузин в этом процессе. Поэтому, если состоится такая встреча, а есть такие планы провести встречу в одной из столиц этих шести государств. Если Грузия не подтвердит готовность прибыть, стул останется для Грузии вакантным. Просто будет спокойно. Когда Грузия посчитает необходимым, когда она созреет для этого, она будет являться таким же полноправным участником процесса», - сказал он.

Высокопоставленный дипломат указал на то, что инициатива создания данного формата принадлежит лидерам Турции и Азербайджана. «Президенты этих двух стран озвучили эту идею собраться в формате "3+3" - три закавказские страны, Россия, Турция, Иран - и обсудить в целом ситуацию в регионе в контексте последних событий. Конечно, последние события изменили картину в регионе, и нам нужно каким-то образом адаптироваться к новой реальности. Это объективная реальность, ее надо воспринимать такой, какая она есть», - отметил Руденко.

Он пояснил, что Москва поддержала эту инициативу, так как посчитала ее перспективной. «Это перспективная идея - собрать за столом страны региона, поскольку именно они должны решать региональные проблемы»,- заключил замглавы МИД РФ.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое