News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Турция подтвердила свою приверженность недавнему агрессивному снижению ставок, несмотря на падение лиры до рекордно низкого уровня. Заместитель министра финансов и центральный банк заявили, что инфляция пройдет, и подобная политика помогла увеличить объем коммерческих кредитов, передает Reuters.

Лира достигла отметки 13,45 по отношению к доллару во вторник. Валюта потеряла 45% своей стоимости в этом году, причем около половины этих потерь произошло с начала прошлой недели. После отскока за последние три дня, курс лиры сохраняется на уровне 12,0795 по отношению к доллару в 09:30 по Гринвичу.

Многие экономисты и оппозиционные законодатели призывают к немедленному изменению политики, в то время как правительство все больше поддерживает настойчивые меры Эрдогана по денежно-кредитному стимулированию, несмотря на риски, включая резкое снижение доходов турок.

«Нам нужно оценивать экономику Турции через более широкое окно, а не узкую перспективу, принимая за основу только обменный курс», - заявил поздно вечером в четверг в Twitter заместитель министра финансов Нуреддин Небати. «В текущих рыночных условиях нет никаких проблем с сохранением учетной ставки ниже уровня инфляции».

Глава Центрального банка Сахап Кавчиоглу встретился с представителями банковского сектора в четверг вечером и обсудил с ними снижение ставок, заявив, что они работают в гармонии с сектором и поддерживают тесные связи.

В пятницу центральный банк заявил, что пересмотр своей денежно-кредитной политики с сентября положил начало восстановлению роста коммерческих кредитов.

Оппозиционные политики обвинили Эрдогана в том, что он втянул страну в кризис, и призвали к немедленным выборам, в то время как многие экономисты охарактеризовали нынешнюю политику как безрассудную.

«Трудно представить себе, как турецкие политики выйдут из этого, учитывая нежелание проводить более ортодоксальную политику», - сказала главный экономист PGIM Fixed Income по Центральной Европе и Ближнему Востоку Магдалена Полан.

Многие турки, уже столкнувшиеся с высокой инфляцией, опасаются ускорения роста цен. Некоторые заявили, что головокружительный крах лиры перевернул их семейные бюджеты и планы на будущее.

Несмотря на растущую критику, официальные лица заявили, что Эрдоган проигнорировал призывы изменить политику, даже изнутри своего правительства. Вместо этого он защищал политику и поклялся выиграть то, что он назвал «экономической войной за независимость».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое