News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Президент Азербайджана Ильхам Алиев на двусторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о важности «работать над всеобъемлющим урегулированием армяно-азербайджанских отношений».

В открытой для прессы части встречи президент Азербайджана отметил, что в течение этого года Баку и Москва поддерживали активный диалог, президенты и встречались, и по телефону часто созванивались. Динамика развития двусторонних отношений нас очень радует, констатировал Алиев. Азербайджанский президент также выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с трагедией на шахте в Кемеровской области.

По его словам, в двустороннем формате решили очень много вопросов, и «сегодня отношения мы характеризуем как отношения стратегических партнеров. Это не просто словосочетание, это на самом деле так. И настроены на то, чтобы еще повышать уровень наших взаимоотношений по всем направлениям. Товарооборот растет, очень большой взаимный интерес к экономическому сотрудничеству, в том числе и среди бизнес-кругов. И конечно нас очень радует, что отношения охватывают очень много сфер. Мы сейчас реализуем 7 дорожных карт по практически подавляющему большинству сфер экономики, транспорта, гуманитарному сотрудничеству».

Президент Азербайджана поблагодарил РФ за оценку по популяризации и сохранению русского языка в Азербайджане, в том числе через образовательные процессы, и за прекрасные условия обучения для азербайджанских студентов в России. По его словам, более 15 тысяс граждан АР  обучаются в российских вузах, получают полноценное образование и автоматически становятся мостом между  странами.  Алиев констатировал, что очень показательна эта неделя – президент принимал зампредседателя правительства РФ, президента Академии наук. В Баку также находился представитель по гуманитарному сотрудничеству с важной миссией по налаживанию контактов между деятелями культуры Азербайджана и Армении при активном участии российской стороны. Проходила большая бизнес-конференция, более 30 росс компаний.

«Конечно сегодня поговорим обстоятельно по армяно-азербайджанской проблематике. Должен отметить, что в этом году с началом деятельности российских миротворческих сил с 10 ноября прошлого года с тех пор в течение года в зоне ответственности российских миротворцев серьезных инцидентов не было. Не было боестолкновений, не было каких-то серьезных событий, были спорадические инциденты, не являющиеся каким-то системным кризисом. 

Были боестолкновения на границе Азербайджана и Армении, но это не зона ответственности российских миротворцев. Но тем не менее, конечно, это вынуждает нас очень пристально сегодня поговорить и в том числе в трехстороннем формате, как можно контролировать риски, минимизировать их и работать над всеобъемлющим урегулированием армяно-азербайджанских отношений.

Мы очень высоко ценим Вашу личную роль в этом вопросе, роль Высоких представителей правительства Российской Федерации, и конечно же роль российских миротворцев по поддержанию мира в Карабахе. И надеемся, что в следующем году работа будет продолжена, и будут также хорошие результаты», - заявил Ильхам Алиев.

Напомним, что сегодня в Сочи также пройдет встреча Владимира путина с Николом Пашиняном и трехсторонняя встреча лидеров трех стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое