News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Власти США не возлагают больших надежд на возобновление переговоров с Ираном по ограничению его ядерной программы и полагают, что Тегеран пока не готов к серьезным переговорам. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на свои источники.

Президент Ирана Эбрахим Раиси, по мнению американской разведки, считает, что его предшественник на этом посту Хасан Роухани заключил плохой Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе в 2015 году. Некоторые американские должностные лица высокого ранга «глубоко обеспокоены тем, что Иран зайдет слишком далеко в своих нынешних ядерных разработках, в результате чего будет слишком поздно вернуться» к СВПД. Однако в администрации президента США Джо Байдена все же надеются, что Раиси в конечном итоге захочет заключить новое соглашение, которое не будет сильно отличаться от предыдущего.

«Мы ясно дали понять, что продолжающаяся ядерная эскалация Ирана неконструктивна и несовместима с заявленной им целью вернуться к взаимному соблюдению СВПД», - прокомментировали порталу ситуацию в пресс-службе Госдепартамента США. Ядерная эскалация, добавили во внешнеполитическом ведомстве, «не даст Ирану никаких переговорных рычагов, когда мы вернемся к переговорам». Так, по данным Axios, разведслужбы Израиля в течение последних двух недель передавали данные США и ряду стран Европы о том, что Иран занимается техническими приготовлениями к обогащению урана до 90%.

Седьмой раунд переговоров по вопросу восстановления СВПД по иранской ядерной программе начался 29 ноября в Вене после того, как они были приостановлены в июне этого года из-за выборов в Иране. За прошедшие шесть раундов переговоров с апреля по июнь 2021 года переговорщикам стран - участниц СВПД и США удалось определить, какие американские санкции в отношении Ирана подлежат отмене и список шагов в ядерной области, которые должен предпринять Иран, чтобы вернуться к выполнению своих обязательств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое