News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Власть не может идентифицироваться с государством. Мы все должны чувствовать себя ответственными за государственность Армении. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян в интервью «Зеркалу».

По ее словам, все те, кто обреченно говорит, что вопрос Арцаха решен, всего лишь сваливают с себя ответственность. Вопрос будет решен нами, заявила Алавердян, отметив, что цена будет тем выше, чем больше ошибок.

Алавердян констатировала, что интеллектуальный уровень властей не соответствует многообразию вызовов. «Вот говорят - Алиев руководит. Нет – нами всеми руководит Турция. Лишив Азербайджан суверенитета, теперь пытается прибрать к рукам Армению. Турция ведет себя пренебрежительно в отношении Азербайджана, и все, что ей нужно от младшего брата – его территория. Азербайджанцами именуются объединившиеся в начале прошлого века племена, и в Турции на них смотрят как на трок четвертого сорта. Я это говорила и азербайджанцам прямо в те времена когда мы встречались», - отметила первый омбудсмен. Она отметила, что тон противника сводится к тому, что он сильный, а Армения слабая, соответственно должна выполнять все прихоти. Однако такие процессы как демаркация должны проводиться между равными, в противном случае речь о капитуляции. Третьего не дано. На капитуляцию идут власти. А не государство, напомнила Алавердян.

Отвечая на вопрос об остающихся в плену военных и гражданских, Лариса Алавердян подчеркнула, что вопрос политизирован изначально. «С того момента как с легкой руки властей врагу были отданы территории вместе с парнями. И сейчас они предмет грязной торговли. Отданные вместе с парнями территории, солдаты которым было приказано не стрелять… Власть предержащие и политизировали вопрос ваших сыновей. Каждый раз, когда возвращают пленных, следует что-то незаконное. Или карты или какие-то договоренности или новые пленные. Азербайджан так поступает потому, что остается безнаказанным. А остается безнаказанным потому, что Армения до сих пор четко не сформулировала свои требования по огромному количеству совершенных Азербайджаном и Турцией преступлений», - подчеркнула первый омбудсмен. По ее словам, со стороны властей речь идет не об ошибках, а продуманных шагах. Если кто-то не уяснил, что делают власти, должны понять, что и они подельники властей, осуществляющих турецко-азербайджанскую политику, отметила правозащитник.

По ее словам, подготовившие это все центры, выбравшие эту команду, имеют в высшей степени опробованные технологии. «В Армении как в лаборатории проводится эксперимент. Наш народ очень доверчивый. Человек, которого никто не знает, выступает с идеей и начинают обсуждать его идеи. А что он сделал за эти годы? Армения подходящее место для этих лабораторий», - уверена Алавердян. По ее мнению, экономическое сотрудничество  с Турцией и не прекращалось, по крайней мере некоторыми предпринимателями. «То есть у этих властей свои предприниматели, свои журналисты, свой «народ» и так далее. То есть это селективное  управление. Они не управляют всем народом. У них свои прослойки. На остальных они смотрят как на серое пространство, с которым надо говорить языком угроз и принуждения», - заявила первый омбудсмен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое