News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Находящийся в Стокгольме министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 2 декабря провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении. Собеседники с удовлетворением отметили нынешний уровень политического диалога между Арменией и США и динамику его развития. Мирзоян выразил удовлетворение содействием США демократическому развитию в Армении, укреплению потенциала государственных структур, верховенству закона и борьбе с коррупцией. Блинкен выразил полную поддержку американской стороны процессу демократических реформ в Армении.

Мирзоян высоко оценил решительную позицию США в вопросе признания Геноцида армян. В этом контексте, коснувшись заявления президента Джо Байдена о признании Геноцида армян в прошлом году, глава МИД Армении подчеркнул, что США таким образом подтвердили свою приверженность защите прав человека, ценностей и гуманитарных принципов. Стороны обсудили вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности и стабильности. Мирзоян представил госсекретарю США ситуацию, сложившуюся в результате вторжения Азербайджана на суверенную территорию Армении и агрессии в отношении территориальной целостности Армении. Собеседники подчеркнули важность реализации шагов для деэскалации ситуации.

На встрече подробно обсуждался нагорно-карабахский конфликт. В контексте неотложных гуманитарных вопросов, связанных с 44-дневной войной, развязанной Азербайджаном против Арцаха, была отмечена необходимость репатриации армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Стороны подчеркнули необходимость полного возобновления мирного процесса, направленного на всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей МГ ОБСЕ. Была подчеркнута роль США как страны-сопредседателя.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое