News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


У меня нет информации о том, что азербайджанцы строят железную дорогу в сторону Нахиджевана и уже передвигаются на поездах. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 3 декабря заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.

«По заявлению от 9 ноября, должно быть разблокирование транспортных и экономических связей. Согласно же заявлению от 11 января, в 4 пунктах обозначены механизмы, на основе которых все это должно быть сделано. То есть создается трехсторонняя рабочая группа с участием вице-премьеров и прорабатываются разные маршруты.

В том же заявлении говорится, что железнодорожные и автомобильные дороги  рассматриваются как приоритетные. Что касается железной дороги, то тут понятно, какие имеются направления. Один - это направление из Ерасха в Нахиджеван, другое - направление на юге, через Мегри. Имеется один маршрут, который идет из Раздана через Иджеван в Азербайджан, имеется маршрут, который действует сегодня, он проходит через территорию Грузии, и еще один железнодорожный маршрут уже в сторону Турции.

На данном этапе обсуждаются маршруты, процедуры пересечения границы. Я не могу сказать ничего конкретного, потому что по этому поводу нет ясности. Должна быть разблокировка, ничего иного не обсуждается и не будет обсуждаться нашей стороной», -  сказал замминистра, добавив, что речь идет о транзитных перевозках.

«Мы получаем железнодорожную и автомобильную связь с Российской Федерацией через территорию Азербайджана, получаем связь с Ираном через территорию Нахиджевана, это основные направления, которые в данном случае могут быть разблокированы», - заключил Симонян. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое