News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Список востребованных профессий и специальностей на рынке труда Евразийского экономического союза составлялся на основе данных, представленных национальными статистическими комитетами стран-участниц ЕАЭС. Об этом в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Нур-Султан – Минск заявила 3 декабря директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова, озвучив данный перечень.

Так, если в трех и более государствах специальность относилась к востребованным, ее сразу включали в перечень.

«На сегодняшний день востребованы служащие в сфере здравоохранения, что после пандемии коронавируса, в принципе, неудивительно. В частности, речь идет об инфекционистах, о реаниматологах-анестезиологах, лаборантах, эпидемиологах, и о врачах общей практики. Большой спрос и на специалистов в сфере образования, особенно на педагогов по STEM-направлениям. Практически все страны указали эту тенденцию», - пояснила Омурбекова.

Кроме того, специалисты в области IT-технологий в странах-членах ЕАЭС также пользуются спросом. К востребованным сферам также относятся строительство, сельское хозяйство и промышленность.

«В секторе промышленности наиболее востребованы специалисты в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности. Рабочие наиболее востребованы в сферах автомобильного транспорта, обслуживания населения, услуг, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства и промышленности», - отметила глава департамента ЕЭК.

Она также сообщила, что указанный перечень будет рассмотрен и на коллегии комиссии.

«На втором этапе планируется разработать квалификационные требования по этим направлениям. Рынок труда неразрывно связан с системой профессиональной подготовки и образования. Перечень востребованных профессий, вывешенный на сайте комиссии, будет путеводителем, который поможет сориентироваться и системе образования. подчеркнула Омурбекова.

Она также добавила, что любой желающий, при необходимости, может спокойно ознакомиться с полным перечнем востребованных профессий. Он опубликован на сайте ЕЭК в разделе Департамента трудовой миграции и социальной защиты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое