News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Армении Армен Саркисян принял членов «Движения 5165» Карин Тоноян и Менуа Согомоняна, в ответ на письменное обращение движения к президенту республики. Об этом говорится в заявлении, опубликованном «Национально-консервативным движением 5165».

Так, 22 ноября члены движения и группа граждан обратились к Национальному Собранию и президенту Армении с просьбой реализовать свои конституционные полномочия и возможности для представления общественности содержания документа о делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

«В результате адресованных президенту во время встречи вопросов и мыслей, участники «Движения 5165», в частности, получили следующие впечатления:

1. Процесс демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном тесно связан с проблемой Карабаха, в отношении которой премьер-министр Армении Никол Пашинян установил монополию. В частности, на принятие решений.

2. Президенту Армену Саркисяну неизвестны карты, принципы и красные линии, лежащие в основе процесса демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном.

3. Президент Армении де-факто не имеет конституционных полномочий по части принятия внешнеполитических решений, процессов формулирования, координации или реализации внешней политики. Конституционные и правовые полномочия президента Армении относятся к вопросам соответствия Конституции уже заключенных международных договоров.

4. Нынешние власти осведомлены о видении и взглядах президента республики Армена Саркисяна на стратегические подходы по развитию Армении, о политики Армении в отношении Карабаха, которые, однако, по мнению членов Движения, нынешними властями либо игнорируются, либо понимаются неправильно.

5. Чтобы выйти из сложившегося кризиса, крайне важно осуществить реальные конституционные изменения, обеспечив между различными ветвями власти эффективные и действенные механизмы взаимного сдерживания и баланса.

Вне зависимости от результатов встречи, мы по-прежнему придерживаемся мнения, что Никол Пашинян, по сути, осуществляет управление страной в одиночку, без учета мнения других государственных органов, принимая в одностороннем порядке опасные с точки зрения государственной важности и безопасности решения», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое