News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

День Неизвестного солдата – это памятная дата, позволяющая отдать дань уважения  не только погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, но и всем, кто отдал жизнь за Родину. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Русского дома в Гюмри Антон Берянев в ходе поминального митинга в Ванадзоре, посвященного Дню Неизвестного солдата.

Как сообщает пресс-служба РЦНК в Ереване, в парке имени Шарля Азнавура города Ванадзор 3 декабря  собрались представители администрации Лорийской области Армении, местных и российских общественных организаций, в том числе из Гюмри, представители и руководство Совета ветеранов Ванадзора, Дворца молодежи г. Гюмри и др.

«Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, чьи имена остались неизвестными. Для многих людей это не простая дата, а символ, связанный с образом родных людей –  того самого пропавшего без вести прадеда, деда, отца, брата, боевого  товарища, любимого человека. Здесь, у памятника Неизвестному солдату, мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с войны. Сегодня к ним обращены все мысли и чувства», - сказал  Антон Берянев.

В свою очередь исполняющий обязанности губернатора Лорийской области Гор Асрян отметил: «3 декабря в нашей дружественной России отмечается День Неизвестного солдата. Но это день посвящен памяти не только российских воинов, но и армянских, в целом из всех стран бывшего Советского Союза».

«Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду» , - подчеркнула организатор и ведущая мероприятия, руководитель отдела русского языка и высшего образования Русского дома в Гюмри Анаит Петросян.

Отметим, что поминальный митинг начался с исполнения государственных гимнов Армении и России, после чего присутствующие почтили минутой молчания память погибших защитников Родины и всех павших в годы войны. В ходе мероприятия ученики старшей школы №5 г. Ванадзора представили литературно-музыкальную программу на военную тему. А в завершение присутствующие возложили венки и цветы к памятнику Неизвестному солдату.

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое