News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Апостольский нунций (посол Ватикана) при ЕС монсеньор Альдо Джордано умер на 68-м году жизни от последствий заражения коронавирусной инфекцией, передает ТАСС со ссылкой на Messaggero.

Как предполагает издание, священник мог заразиться коронавирусом во время апостольксокий поездки Папы Римского Франциска в Венгрию и Словакию в сентябре. Тогда стало известно о нескольких заражениях после службы в небольшом городе Шаштин-Страже в 70 км от Братиславы, на которую собрались около 60 тыс. человек. В том числе сообщалось о заражении предстоятеля Греко-католической церкви Словакии епископа Прешовского Яна Бабьяка, который служил вместе с Франциском мессу по византийскому обряду 14 сентября. Положительный результат теста 67-летний прелат получил 18 сентября.

Джордано был помещен в реанимацию клиники в Бельгии, его состояние прогрессивно ухудшалось до самой смерти. Как указывает Messaggero, священник не был привит.

Из-за ковида умерли несколько десятков священников, большинство - в первую волну пандемии. Франциск активно выступает за вакцинацию, называя ее «актом ответственности перед ближним». По дороге из поездки в Словакию в ходе общения с журналистами своего пула он осудил тех, кто не прививается и сообщил, что антипрививочники есть и в Ватикане. Тогда имелся в виду американский кардинал Рэймонд Берк, который на тот момент тяжело болел ковидом, сообщали местные СМИ.

Заболевание перенесли ранее и другие высокопоставленные ватиканские прелаты, однако никто из них не умер. Некоторых от тяжелого течения болезни уберегли прививки, которые в Ватикане начали делать в начале этого года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое