News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пандемия коронавируса ослабила мощь Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, а растущая неопределенность в области безопасности в регионе представляет «значительный» риск войны, говорится в докладе Института Лоуи.

Союзники США в регионе и ключевые е державы, такие как Индия, никогда так не зависели от американского потенциала и готовности поддерживать военный и стратегический противовес в ответ на подъем Китая, заявил базирующийся в Сиднее аналитический центр по вопросам внешней политики, передает Reuters.

В то же время Пекин стремился отговорить страны Юго-Восточной Азии от присоединения к коалиции США, одновременно модернизируя свои военные обмены с Россией и Пакистаном, а также с Северной Кореей. «Вопрос о том, способствует ли формирующийся баланс военной мощи сдерживанию и стратегической стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе», - говорится в отчете. «Глубина боевых действий, размах соперничества между США и Китаем и наличие множества потенциальных очагов возгорания означает значительный риск войны».

Воздействие пандемии подорвало процветание всего региона, ослабив всеобъемлющую мощь Китая. «К концу десятилетия у Пекина меньше шансов опередить своего конкурента по всеобъемлющей мощи - это говорит о том, что в подъеме Китая нет ничего неизбежного», - говорится в докладе. «Похоже, очень маловероятно, что Китай когда-либо будет доминировать, как когда-то Соединенные Штаты».

Аналитический центр заявил, что Австралия, отношения которой с Китаем значительно ухудшились в последние годы, выдержала растущую мощь Китая лучше, чем большинство партнеров США, но все больше полагается на Вашингтон.

В 2018 году Австралия запретила китайскому технологическому гиганту Huawei Technologies Co доступ к своей телекоммуникационной сети 5G. Отношения ухудшились в прошлом году, когда Канберра призвала к независимому расследованию происхождения коронавируса, что вызвало серию торговых ограничений со стороны Китая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое