News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Глава Европейского космического агентства (ESA) призвал европейских лидеров прекратить позволять Илону Маску доминировать в космической экономике.

В беседе с Financial Times Йозеф Ашбахер, занявший пост генерального директора ЕКА в марте, предупредил, что правительства позволяют технологическому миллиардеру Маску «устанавливать правила» в космосе. По его словам,  готовность Европы помочь Маску расширить его спутниковый интернет-сервис Starlink может навредить конкурентам в этом регионе, поскольку они не смогут воспользоваться коммерческими возможностями, открытыми космосом.

«Космос будет гораздо более ограниченным [с точки зрения] частот и орбитальных интервалов», - считает Ашбахер. «Правительства Европы коллективно должны быть заинтересованы в том, чтобы  предоставить европейским провайдерам равные возможности для игры на честном рынке ».

Германия подала заявку в Международный союз электросвязи с просьбой разрешить Starlink запустить около 40 000 спутников. Ведущая европейская экономика также предлагает Starlink субсидии для предоставления широкополосной связи в сельских общинах. В США Маск уже получил одобрение более чем на 30 000 спутников. Стремясь вывести свой широкополосный доступ на глобальный уровень, знаменитый предприниматель также планирует подать заявку на получение лицензии в Индии.

«У вас есть один человек, владеющий половиной активных спутников в мире. Это просто потрясающе. Де-факто он устанавливает правила. Остальной мир, включая Европу не отвечает достаточно быстро », - предупредил Ашбахер.

Starlink конкурирует с OneWeb, компанией, поддерживаемой правительством Великобритании, за создание мега-группировки спутников на низкой околоземной орбите с целью улучшения широкополосных услуг.

У Amazon Project Kupier и правительства Китая также есть планы по запуску спутников, которые находятся на орбите, близкой к Земле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое