News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Саммит Европейского Союза с восточными соседями блока подтвердит поддержку Грузии, Молдовы и Украины в их стремлении к членству в ЕС, , но не станет обещать будущего  присоединения к блоку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на  проект заключительного заявления.

Саммит ЕС 15 декабря соберет Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову и Украину. Бывшие советские республики Грузия, Молдова и Украина хотят однажды присоединиться к ЕС. В июле трио подписало совместное заявление о совместной работе над интеграцией в  ЕС.

Согласно выдержкам из  проекта заявления  саммита, ЕС «признает европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров».

Это тот же язык, который использовался в последнем заключительном заявлении саммита «Восточного партнерства» в 2017 году, несмотря на решимость Грузии, Молдовы и Украины ускорить реформы рыночной экономики и присоединиться к ЕС.

Грузия и Украина также стремятся однажды присоединиться к НАТО.

Поскольку политическая враждебность к иммиграции растут,  ЕС не хочет расширяться.

У шести балканских стран, таких как Сербия, Косово, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания и Северная Македония, есть формальная европейская «перспектива».

Для стран Восточного партнерства ЕС предлагает деньги, техническую помощь и широкий доступ на рынок, заключив соглашения о свободной торговле с Тбилиси, Кишиневом и Киевом в обмен на принятие демократических, административных и экономических норм ЕС.

На саммите, вероятно, будет сказано, что эти соглашения о свободной торговле «предусматривают ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом».

Заявление саммита также откроет возможность улучшения отношений с Беларусью в будущем, «как только будут созданы необходимые условия для мирного перехода к демократии».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое