News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Франции Макрон представил приоритеты предстоящего председательства Франции в Европейском союзе.

«Многие хотели бы полагаться только на одну нацию. Нации - наша сила, наша гордость, но европейское единство - их незаменимое дополнение», - сказал он. «Мы хотим получить ... сильную Европу в мире, полностью суверенную, свободную в своем выборе  и управлении  собственной судьбой», - сказал он на пресс-конференции в Париже.

По его словам,  председательство Франции в ЕС будет способствовать продвижению «европейской модели роста», которая позволит блоку из 27 стран создавать рабочие места, в то же время сохраняя высокие социальные стандарты.

Европейскому союзу необходимо было определить новую стратегию обороны, которая укрепила бы его способность защищаться, даже несмотря на то, что трансатлантический альянс НАТО оставался полезным и эффективным. «У нас общие угрозы и общие цели», - заявил Макрон, призвав к созданию сильной, суверенной и объединенной Европы.

Макрон сформулировал свои приоритеты на время председательства Франции в ЕС девизом: «Восстановление, власть, принадлежность».

По словам Макрона, среди предложений Франции будет создание потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь странам ЕС, столкнувшимся с кризисом на своих границах.

Французский президент также призвал ЕС проводить регулярные политические встречи по вопросам миграции - как государства еврозоны уже делают по экономическим вопросам.

Он объявил о серии саммитов на первую половину следующего года, посвященных оборонной политике ЕС и отношениям  с Африкой и Восточными Балканами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое