News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Министерство финансов США наложило санкции на двух правительственных чиновников Сальвадора, обвинив их в тайных переговорах о перемирии с лидерами могущественных уличных банд страны, передает AP.

Обвинения противоречат утверждениям президента Сальвадора Найиба Букеле о том, что его правительство не достигло каких-либо соглашений с лидерами банд «MS-13» и «18-ая улица», что усилило напряженность в отношениях между двумя странами.

Правительство США утверждает, что посредством директора пенитенциарной системы Сальвадора и заместителя министра юстиции и общественной безопасности Осириса Луна  и председателя Подразделения по социальной реконструкции Карлосе Маррокине правительство Букеле купило поддержку банд финансовыми льготами и привилегиями для их заключенных в тюрьму лидеров, включая предоставление проституток и мобильных телефонов.

Обвинение затрагивает самую суть одного из самых превозносимых успехов Букеле на посту президента: резкое падение количества убийств в стране.

Букеле  раскритиковал утверждения правительства США серией саркастических твитов. «Сотовые телефоны и проститутки в тюрьмах? Деньги бандам? Когда это произошло? Они даже дату не проверяли? Как они могут выдать такую очевидную ложь».

Букеле написал в Twitter, что «очевидно, что правительство Соединенных Штатов не приемлет сотрудничества, дружбы или союза. Это либо абсолютное подчинение, либо ничего. Эти ежедневные обвинения кажутся абсурдными. Я не знал, что они так заинтересовались Сальвадором».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое