News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Никарагуа разрывает дипломатические отношения с Тайванем и признает власти КНР единственным законным представителем Китая, передает ТАСС.

«Правительство Китайской Народной Республики является единственным, законно представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Республики Никарагуа с сегодняшнего дня разрывает дипломатические отношения с Тайванем и прекращает какие-либо контакты или официальные отношения», - говорится в тексте заявления МИД, опубликованного на правительственном портале El 19 Digital.

В период первого срока президентства (1985-1990) лидера Никарагуа Даниэля Ортеги Манагуа уже отказывался от официальных отношений с Тайбэем в пользу Пекина. Однако с приходом к власти следующего президента Виолеты де Чаморро страна восстановила их.

Госдепартамент США подверг критике Никарагуа за ее решение разорвать дипломатические отношения с Тайванем

«Без мандата, который дают свободные и справедливые выборы, действия Ортеги не могут отражать волю жителей Никарагуа, которые продолжают бороться за демократию и возможность реализовывать свои права и основные свободы. Однако мы знаем, что это лишает народ Никарагуа надежного партнера в его демократическом и экономическом росте», - утверждается в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

В свою очередь МИД Китая называл «правильным выбором» решение Никарагуа возобновить дипотношения с Китаем.  «Правительство Никарагуа признает и обязуется строго соблюдать принцип "одного Китая", разорвать так называемые дипломатические отношения с Тайванем, возобновить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой и обязуется больше не развивать каких-либо официальных отношений и официальных контактов с Тайванем", - сказано в документе. "Это правильный выбор, который соответствует текущей обстановке и чаяниям народов. Китай высоко ценит это решение», - говорится в заявлении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое