News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Джо Байден пообещал центральноевропейским членам НАТО «дополнительные военные возможности» и пообещал привлечь их к принятию решений по региону. Об этом зааявил советник президента Литвы Аста Скайсгирите, передает Reuters.

По его словам,  Байден заверил союзников, что с Россией не будет достигнута договоренность о регионе за  их спиной.

В Вашингтоне высокопоставленный чиновник администрации Байдена сообщил, что Байден также подтвердил приверженность США положению о коллективной обороне статьи 5 устава НАТО, в котором говорится, что вооруженное нападение на одного члена НАТО считается нападением на всех.

Телефонный звонок Байдена с восточными лидерами НАТО последовал за его обещанием  провести встречу на высоком уровне с Россией и основными союзниками по НАТО, чтобы обсудить озабоченности Москвы и возможность «снижения температуры на восточном фронте».

Высокопоставленный представитель администрации заявил, что Соединенные Штаты готовы обсуждать вопросы безопасности с Москвой, но Байден не пошел на уступки во время видеозвонка с президентом России Владимиром Путиным.

Байден пообщался с лидерами центральноевропейских стран НАТО -  Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария.

«Он сказал, что в этих странах возможны дополнительные элементы заверения, а также дополнительные военные возможности, не назвав возможные местоположения», - сказал Скайсгирите.

«Вопросы европейской безопасности необходимо обсуждать со всеми членами НАТО, а страны, не входящие в альянс, не имеют права вето на решение НАТО», - написал в Твиттере президент Эстонии Алар Карис после звонка.

Байден сказал, что Украина является «суверенной страной, которая должна сама решить свое будущее», и предупредил президента России Владимира Путина об «очень серьезных последствиях, согласованных с европейскими партнерами», если Россия «вторгнется» в Украину, сказал Скайсгирите.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал Байдену, что постоянное размещение американских войск в его стране будет «наиболее эффективным» для сдерживания и безопасности в регионе.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое