News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Администрация Джо Байдена объявит об инициативе по ужесточению правил, касающихся экспорта определенных технологий, которые использовались авторитарными правительствами и злоумышленниками для репрессий, пишет The Hill.

Этот шаг последовал за введением администрацией санкций в отношении частной израильской компании NSO Group в ноябре за «злонамеренную кибер-деятельность». Об этой инициативе было объявлено во время президентского «Саммита за демократию».

Высокопоставленный представитель администрации заявил, что Инициатива по экспортному контролю и правам человека является результатом санкций, направленных против NSO Group и других частных компаний, «конечные пользователи которых используют» такую ​​технологию для нарушения прав человека.

Шпионское ПО NSO использовалось иностранными правительствами и отдельными лицами для преследования правозащитников, журналистов и активистов, иногда проживающих в зарубежных странах, в рамках того, что Министерство торговли США охарактеризовало как «транснациональные репрессии».

Инициатива, о которой, как ожидается, будет объявлено в пятницу, установит стандарты экспортного контроля для этих  технологий двойного назначения в форме «необязательного кодекса поведения» - руководства, касающегося того, как правительства обрабатывают такие экспортные лицензии.

В понедельник Израиль объявил, что ужесточит ограничения на киберэкспорт после разногласий по поводу NSO.

Основное внимание будет уделяться более эффективному мониторингу и, при необходимости, ограничению распространения такой технологии. Со временем США администрация надеется расширить круг заинтересованных правительств и проработать нормативные акты и законы, чтобы убедиться, что такая технология «используется во благо, а не во вред», сказал чиновник.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое