News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Изменение климата является «отягчающим фактором» нестабильности, конфликтов и терроризма. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает AP.

По его словам, что регионы, наиболее уязвимые к изменению климата, «также страдают от отсутствия безопасности, бедности, слабого управления и терроризма». Гутерриш отметил, что, когда климатические нарушения ограничивают способность государственных учреждений предоставлять общественные услуги, «это подпитывает недоверие к властям».

«И когда воздействие изменения климата приводит к тому, что люди теряют средства к существованию, обещания защиты, дохода и справедливости - за которыми террористы иногда скрывают свои планы  - становятся более привлекательными», - сказал он.

По словам Гутерриша, в регионе бассейна озера Чад в Африке экстремистская группировка «Боко харам» смогла привлечь новых членов, «особенно из местных общин, разочарованных отсутствием экономических возможностей и доступа к основным ресурсам».

«В центральной части Мали террористические группы использовали растущую напряженность между пастухами и фермерами для вербовки новых членов из скотоводческих общин, которые часто чувствуют себя изолированными и стигматизированными».

В Ираке и Сирии экстремисты «Исламского государства» «использовали нехватку воды и взяли под свой контроль инфраструктуру водоснабжения, чтобы навязать свою волю общинам», - сказал он, в то время как в Сомали производство древесного угля было источником дохода для экстремистской группировки «Аш-Шабаб».

Гутерриш заявил, что «климатические воздействия усугубляют конфликты и усугубляют уязвимость», добавив, что миротворческие или политические миссии ООН находятся в восьми из 15 стран, наиболее подверженных климатическим рискам. О

Глава ООН призвал увеличить инвестиции, чтобы помочь развивающимся странам адаптироваться к воздействию изменения климата, заявив, что развитые страны должны сдержать свое обещание предоставлять развивающимся странам не менее 100 миллиардов долларов в год на меры по борьбе с изменением климата. По его словам, ожидается, что к 2030 году эти затраты достигнут 300 миллиардов долларов в год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое