News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Бывший президент США Дональд Трамп и экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху были ближайшими политическими союзниками в течение четырех лет, по крайней мере, публично. Теперь уже нет. «С тех пор я с ним не разговаривал», - сказал Трамп о бывшем премьер-министре Израиля. «Пошел он...» (F**k him.)

Трамп неоднократно критиковал Нетаньяху во время двух интервью для книги «Мир Трампа: соглашения Авраама и изменение Ближнего Востока». Последней каплей для Трампа стало то, что Нетаньяху поздравил избранного президента Байдена с  победой на выборах, в то время как Трамп все еще оспаривал результат.

«Первым, кто поздравил [Байдена], был Биби Нетаньяху, человек, для которого я сделал больше, чем любой другой... Биби мог бы промолчать. Он совершил ужасную ошибку», - заявил Трамп в интервью  Бараку Авиду из Axios.

Ныне лидер оппозиции Нетаньяху ведет непрерывную кампанию, чтобы вернуть себе пост премьер-министра, находясь под судом по обвинению в коррупции. Одна из его основных политических визитных карточек - его тесные отношения с ключевыми игроками в политике США, и в частности с одним человеком, который остается чрезвычайно популярным в Израиле - Трампом.

По внутриполитическим причинам и Трамп, и Нетаньяху культивировали общественное мнение о том, что между ними нет проблем, поскольку они тесно сотрудничали по ключевым вопросам. Но к концу своего президентства Трамп пришел к выводу, что Нетаньяху на самом деле не хотел мира с палестинцами и использовал его против Ирана.

Трамп также чувствовал, что помог обеспечить политическое выживание Нетаньяху, но не получил того же взамен. Он возмутился видео, в котором Нетаньяху поздравил Байдена.

«Мне нравился Биби. Мне все еще нравится Биби. Но я также люблю верность. Первой, кто поздравил Байдена, был Биби. И он не только поздравил его, но и записал это на пленку », - сказал  Трамп.

Нетаньяху был далеко не первым мировым лидером, поздравившим Байдена. Фактически, он выждал более 12 часов после того, как американские телеканалы объявили об итогах выборов..

Но Трамп утверждал, что был шокирован, когда его жена Мелания поделилась с ним видео Нетаньяху: «С тех пор я с ним не разговаривал. К черту его».

Бывший президент был зациклен на том факте, что в то время как такие лидеры, как бразильский президент Жаир Болсонару и российский президент Владимир Путин, сдерживались - «они чувствовали, что выборы были сфальсифицированы», Нетаньяху признал победу Байдена.

Эти замечания прозвучали во время 90-минутного личного интервью в Мар-а-Лаго в апреле, во время которого Трамп неоднократно утверждал, что он сделал для Израиля и Нетаньяху больше, чем любой другой президент.

Он сослался на свои решения выйти из иранской сделки, переместить посольство США в Иерусалим, оставить войска в регионе и признать оккупированные Голанские высоты частью Израиля.

Он отметил, что объявил о  решении по Голанским высотам «прямо перед выборами» в апреле 2019 года, когда Нетаньяху отставал в опросах. «Он бы проиграл выборы, если бы не я».

Неясно, повлиял ли этот шаг на результат выборов, но опрос, проведенный перед голосованием Израильским институтом демократии, показал, что 66% израильтян считают, что решение Трампа укрепило авторитет Нетаньяху.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое