News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Новой Зеландии намерены в долгосрочной перспективе полностью запретить торговлю табаком. Минимальный возраст, в котором жители страны могут покупать табачные изделия, будет постепенно повышаться, объявило правительство в Веллингтоне. Цель заключается в том, чтобы молодые люди, которые сегодня еще находятся в подростковом возрасте, не могли легально купить сигареты, даже став взрослыми, передает DW

Заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл, представившая в парламенте план действий по борьбе с курением, сообщила, что власти планируют с 2027 года ежегодно повышать на один год минимальный возраст для покупки сигарет, чтобы сегодняшние подростки оставались некурящими на протяжении всей своей жизни. «Это исторический день для здоровья нашего народа, - заявила Верралл. - Мы хотим, чтобы люди никогда не начинали курить». В настоящее время покупать табачную продукцию в Новой Зеландии можно с 18 лет.

По словам замминистра здравоохранения, курение остается в Новой Зеландии основной предотвратимой причиной смерти, с ним связана четверть всех случаев онкологических заболеваний. Поэтому правительство в Веллингтоне хочет добиться того, чтобы уже к 2025 году курили только пять процентов новозеландцев. В настоящее время этот показатель составляет 13,5 процента. В будущем уменьшится количество магазинов, которым разрешено продавать сигареты, и то - лишь с более низким содержанием никотина, чтобы снизить риск привыкания.

На реализацию правительственного плана, а также на поддержку сограждан, желающих бросить курить, из госбюджета выделено 36 млн новозеландских долларов (в пересчете около 21,6 млн евро).

В Новой Зеландии уже с 1990 года табачным компаниям запрещено выступать спонсорами спортивных мероприятий, а в местных барах нельзя курить с 2004 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое