News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нобелевская премия мира 2021 года вручена в пятницу на церемонии в ратуше Осло главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе, передает ТАСС

Они получили нобелевскую медаль и диплом из рук председателя Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен. В октябре Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении премии двум журналистам за «их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».

Вручение премии всегда проходит в Осло 10 декабря - в годовщину смерти Нобеля. В прошлом году церемония из-за пандемии коронавируса состоялась в онлайн-формате. Тогда руководитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН - лауреат премии 2020 года - Дэвид Бисли получил награду в штаб-квартире ВПП в Риме. В этом году он смог приехать в Осло, где, как и лауреаты этого года, выступает с лекцией и примет участие в нескольких мероприятиях.

Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания». В соответствии с последней волей ученого, эта премия, в отличие от остальных наград, учрежденных в соответствии с его завещанием, присуждается не в Стокгольме, а в Осло.

В этом году на премию мира претендовали 234 человека и 95 организаций, а общее количество кандидатов составляет 329, это число - одно из самых больших в истории награды (на третьем месте). Рекорд пока принадлежит 2016 году, когда кандидатов было 376.

Как и в предыдущие годы, в 2021 году выдвигать кандидатов на премию можно было лишь до 31 января. После истечения этого срока право номинирования сохраняют за собой только члены комитета, которые могут воспользоваться им во время своей первой встречи, как правило проходящей в феврале. Полный список кандидатов по традиции держится в строгом секрете и может быть обнародован только по истечении 50-летнего срока после присуждения наград.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое