News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Несмотря на то, что большая часть гробниц Древнего Египта была найдена или разграблена к началу ХХ века, по сей день археологи совершают удивительные находки. Зачастую загадки, которые возникли за несколько тысячелетий благодаря утере информации, можно разгадать только благодаря современной науке, передает Planet- today

Необычная находка была сделана в прошлом году в Дахшуре, в царском некрополе, расположенном в пустыне на западном берегу Нила, примерно в 40 километрах от Каира. Среди артефактов и реликвий, найденных внутри гробницы, археологи обнаружили саркофаг, который сначала посчитали принадлежащим фараону, учитывая тот факт, что он был помещен внутри пирамиды, поскольку пирамидальные захоронения предназначались именно для правителей.

Исследователи под руководством египтолога доктора Ясмин Эль-Шазли собрали множество деревянных фрагментов, разбросанных по погребальной камере. Когда «пазл» сложили – он оказался крышкой саркофага с барельефом в виде лица. «Верхние части саркофагов часто имели черты, похожие на черты владельца», - комментирует доктор Шазли

Исследователи приступили к работе, будучи в полной уверенности, что в саркофаге находится мумия фараона. Однако оказалось, что это не так. На самом деле в царской усыпальнице находилась мумия неизвестной женщины.

Доктор Шазли объяснил, что на крышке саркофага был изображение человека в парике Хатор - предмет одежды, популярный в эпоху Среднего царства, который носили только женщины. Рядом с саркофагом в гробнице был найден сундук, покрытый иероглифами, которые, как надеялись исследователи, помогут им узнать больше о ее личности.

Однако то место в надписи, где должно было быть имя женщины, практически не сохранилось. Зато арехологи смогли прочитать, что она была «дочерью царя». Однако ее имя, а также причина того, почему ее похоронили в царской гробнице до сих пор остаются загадкой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое