News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти США по-прежнему стремятся к дипломатическому взаимодействию в контексте ситуации между РФ и Украиной. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает ТАСС.   

Во время регулярного брифинга один из журналистов спросил у нее, справедливо ли будет сказать, учитывая контекст недавнего саммита РФ - США, что «мяч теперь на стороне» Москвы в вопросе дальнейшего передвижения российских войск, якобы сосредоточенных у границы с Украиной. «Нашей целью по-прежнему остаются дипломатические дискуссии. <...> Они могут проходить в различных форматах. Есть десятилетия прецедентов, существует множество форматов, в рамках которых они могут продолжаться. <...> Это действительно наша цель», - ответила Псаки.

«Они, конечно, включают не только РФ. Наш общий подход здесь заключается в том, что мы не собираемся вести разговоры без ключевых игроков, вовлеченных [в тот или иной вопрос]. Будь то обсуждения об Украине без Украины или разговоры о НАТО без НАТО. Это наши принципы. <...> Очевидно, что все эти усилия, дипломатические усилия - координация с нашими европейскими партнерами, очень прямая беседа президента [США Джо Байдена] с президентом [России Владимиром] Путиным, - должны очень четко показать, что если вы выберете вторжение, то это повлечет за собой серьезные и значительные экономические последствия. Конечно, не другие страны, а он (президент России) контролирует ВС России, но, без сомнений, наши усилия и наша цель - это вести эти дипломатические дискуссии и продвигать мяч вперед по этому каналу», - продолжила Псаки.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое