News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Российский стартап We Can Fly разработал технологию по очистке атмосферы Земли от углекислого газа (CO2) и намерен победить с ней в конкурсе, организованном Илоном Маском. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.     

«Сообщество We Can Fly предложило решить проблему глобального потепления с помощью зеленой микроводоросли, исследования которой велись еще в Советском Союзе», - говорится в сообщении.

По словам разработчиков, их проект будет рассматриваться на международном соревновании Xprize Carbon Removal, который проводит фонд Илона Маска и фонд Xprize.

«В основе технологии биологического улавливания и утилизации углекислого газа Just Air - уникальный штамм зеленой одноклеточной микроводоросли Micractinium», - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в компании, технология также может применяться в освоении дальнего космоса. «Такие организмы изучаются в космонавтике еще со времен Королёва для создания изолированных биосфер, которые понадобятся при полетах в дальний космос и создании планетарных баз», - подчеркнули разработчики.

«Мы приглашаем к сотрудничеству команды и стартапы, которым было интересно развивать свои проекты по микроводорослям и их применению. Наша конечная цель - развивая технологию на Земле, довести ее до уровня, пригодного для применения в космосе. Только подобные биологические системы жизнеобеспечения позволят человеку выйти за пределы земной орбиты, строить базы на Луне и Марсе и даже освоить астероиды», - сообщил основатель We Can Fly космический инженер Александр Шаенко.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое