News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В Париже 10 декабря в присутствии мэра французской столицы Анн Идальго и главы МИД РА Арарата Мирзояна открылась эспланада Армении. На мероприятии присутствовали депутаты, сенаторы, должностные лица, представители интеллигенции и армянской общины Франции.  
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе министерства иностранных дел республики, на церемонии открытия эспланады выступил глава ведомства Арарат Мирзоян. В своем выступлении он подчеркнул, что для него большая честь присутствовать на таком историческом мероприятии. «Это событие более чем символично․ Спустя год после кровопролитной и изнурительной войны в Арцахе, Париж выражает солидарность с армянами, открывая еще одну светлую страницу армяно-французской дружбы в истории наших отношений», - заявил глава МИД РА.
Затем он привел примеры исторических связей Армении и армянского народа с Парижем, которые богаты многочисленными эпизодами сотрудничества. «Значение Парижа в жизни армянского народа особенно возросло в начале 20 века, когда тысячи армян, переживших Геноцид армян, и их потомки в Париже и вокруг него сформировали большую армянскую общину Франции, внеся и свой вклад в дело развития этого прекрасного города. 
Мы не забываем, что Париж стал одним из международных центров, где многие армянские иммигранты и выдающиеся деятели культуры нашли убежище и получили шанс на новую жизнь. Здесь, в Париже, в условиях теплого гостеприимства парижан творили великие армяне Франции - Шарль Азнавур, Мисак Манушян, Мишель Легран, Анри Труайя, Анри Верной, Жансем, Гарзу, Забель Есаян, Шаварш и Арпик Мисакяны и другие.
Самый активный период теплого сотрудничества с Парижем связан и с 30-летним существованием независимой Армении, когда между Ереваном и Парижем сформировалось очень тесное и всестороннее сотрудничество. Одним из наиболее ощутимых достижений этого сотрудничества за последние годы стало открытие в Париже филиала Армянского центра креативных технологий «ТУМО» по инициативе действующего мэра, госпожи Идальго», - отметил Мирзоян. 
Он также упомянул о том, что всего  через несколько дней после кровопролитной войны в Арцахе городской совет Парижа, по инициативе Анн Идальго, принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха, которая сигнализировала о физическом уничтожении, угрожающем армянам Арцаха. «Мы высоко ценим этот гуманитарный и политический шаг, который был воспринят с энтузиазмом и широкими кругами армянского общества», - сказал глава МИД РА.
Уважаемая госпожа мэр, будьте уверены, что Армения и армянский народ высоко ценят вашу искреннюю дружбу и преданность. От имени Республики Армения выражаю глубокую признательность за то, что на протяжении многих лет вы были рядом с нами, за то, что разделяли нашу как радость, так и горе.
Благодаря вам, многовековые отношения с Парижем сегодня обогащаются еще одним очень важным и символическим эпизодом – открытием эспланады Армении, на территории которой  расположены памятник Комитасу и парк Еревана», - отметил Мирзоян, поблагодарив всех тех людей, которые проявили содействие в этом вопросе. 
Он также пожелал мира и процветания армянскому и французским народам и нерушимой армяно-французской дружбы.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое