News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Секс-скандалы (супружеские измены, домогательства, связи с проститутками) — не редкость для мира политики и не только. В них оказываются как представители местных властей, так и президенты, министры и главы международных организаций и корпораций. Некоторым везет. Дональду Трампу обвинения в харассменте не помешали стать президентом Соединенных Штатов. Франсуа Олланду многочисленные любовницы не стоили Елисейского дворца. Наконец, Сильвио Берлускони жизнь больше попортили обвинения в коррупции, нежели слухи о фантастических оргиях, которые он устраивал на своей вилле. Но для кого-то подобные разоблачения оборачиваются окончанием карьеры, выстраиваемой всю жизнь. Итак, крупнейшие секс- скандалы 2021 года.

Tesla и SpaceX — харассмент космического масштаба

В конце 2021 года сразу две компании Илона Маска — Tesla и SpaceX — подверглись обвинениям в харассменте от ряда сотрудниц и стажерок. Бывший инженер SpaceX Эшли Козак рассказала изданию Lioness о том, что столкнулась с домогательствами и нежелательными ухаживаниям на рабочем месте. В частности, в 2017 году некий стажер «схватил ее за задницу», пока она мыла посуду, а в 2018-м другой коллега «провел рукой по ее телу от талии до груди».

По ее словам, о каждом случае она сообщала в отдел по работе с персоналом, но там приставания считали личным делом и отказывались обсуждать проблему с людьми, на которых указала Эшли. В ноябре 2021 года она уволилась из компании. По сведениям журналистов The New York Times, еще как минимум три девушки, стажировавшиеся в SpaceX, подвергались сексуальным домогательствам.

А в ноябре сотрудница Tesla Джессика Барраза подала в суд на компанию из-за «враждебной обстановки» и «неистовых сексуальных домогательств» на заводе по производству электромобилей во Фремонте, штат Калифорния. Через несколько недель с похожим иском в суд обратилась Эрика Клауд, которая заявила о «непрерывном и всепроникающем» харассменте в Tesla.

14 декабря еще шесть сотрудниц компании подали аналогичные иски: они обвинили своих коллег в неуместных шутках и прикосновениях. После жалоб девушек перевели на другое рабочее место. Одна из сотрудниц рассказала, что ситуация ухудшилась после анонса Илоном Маском нового электрокара — Model Y: он написал в своем Twitter слово «S3XY» — первые буквы названий каждого массового автомобиля компании.

Activision Blizzard

В 2021 году одного из крупнейших в мире разработчиков видеоигр Activision Blizzard завалили исками о сексуальных домогательствах и дискриминации женщин. В августе президент компании Дж. Аллен Брэк был вынужден уйти в отставку. Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии обвинил управленца в бездействии и попустительстве: выяснилось, что с 2019 года он знал, что его сотрудницы увольняются из-за сексуального харассмента со стороны коллег.

В июле 2021-го компания разослала работникам письмо, в котором Брэк отрицал все обвинения к Activision Blizzard. После этого сотни сотрудниц организовали коллективную забастовку, а более 3 тыс. бывших и нынешних работников компании подписали обращение, в котором назвали заявления Брэка «отвратительными и оскорбительными».

Пока судебный процесс над Activision Blizzard по иску штата Калифорния продолжается, акции компании упали на 37%.

Facebook ни при чем

Против главы Facebook Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан был подан иск — бывшие работники обвиняют пару в харассменте и дискриминации. Экс-управляющий домашним хозяйством утверждает, что его домогались, в то время как бывший помощник по безопасности пожаловалась на «клеветнические и гиперсексуальные замечания».

В материалах дела утверждается, что семейные офисы (частные независимые организации, оказывающие услуги семьям в связи с управлением семейным имуществом) несут ответственность за сексуальные домогательства и дискриминацию со стороны сотрудников компании. В обоих исках Чан и Цукерберг названы ответчиками.

Истцами являются Миа Кинг и мужчина, пожелавший остаться анонимным. При этом компания Facebook в иске не фигурирует. Представитель семьи Цукерберг Бен ЛаБолт заявил о том, что все обвинения являются необоснованными.

Губернатор штата Нью-Йорк

Расследование установило, что губернаторЭндрю Куомодомогался 11 женщин. Следователям удалось выяснить, что Эндрю Куомо домогался как своих сотрудниц, так и женщин за пределами офиса: всего установлены факты неподобающего поведения по отношению к 11 женщинам, подтвержденные 179 свидетелями и десятками тысяч документов.После публикации расследования президент США Джо Байден объявил, что господину Куомо стоит уйти в отставку.63-летний Куомо ушел в отставку в августе, при этом выступил с  заверением, что никогда намеренно не проявлял неуважение к женщинам.

Секс-скандал вокруг ВОЗ в Конго

Секс-скандал вокруг ВОЗ в Конго назвали одним из крупнейших в истории ООН. Журналисты изучили данные официального отчета спецкомиссии, которая расследовала факты сексуального насилия над женщинами в странах Центральной Африки. В документе говорится, что к преступлениям были причастны сотрудники Всемирной организации здравоохранения, которая является структурой ООН.Пострадавших от действий сотрудников ВОЗ женщин за два года борьбы с Эболой в Конго — около 80. В докладе специальной комиссии говорится и о принуждениях к сексу, и об изнасилованиях. Причастны 83 сотрудника, обвинения предъявлены 21.

Скандал в Католической церкви

Папа Римский Франциск сместил епископа бразильского города Сан-Жозе-ду-Риу-Прету Томе Феррейру да Силва с его поста. Об этом сообщила служба печати Святого престола.

Епископ сам подал прошение об отставке. Причиной стало видео, опубликованное в сети на прошлой неделе. На нем полуобнаженный 60-летний священник звонит по видеосвязи другому мужчине, ведя с ним разговор интимного характера. Видео стало вирусным в интернете.

Оказавшийся в центре секс-скандала да Силва подтвердил, что на ролике действительно присутствует он. В качестве временного заместителя смещенного епископа в городе Сан-Жозе-ду-Риу-Прету назначен архиепископ Моасир Силва.

...

В июле бывшего американского кардинала католической церкви Теодора Маккарика  обвинили в изнасиловании подростка, которое он якобы совершил в 1970 году. 91-летний Маккарик стал первым кардиналом США, которому когда-либо предъявляли официальное обвинение в сексуальном преступлении против несовершеннолетнего. В суд подал Митчелл Гарабедян, который, по словам его адвоката, подвергся побоям и изнасилованию со стороны священника в возрасте 16 лет, в 1970 году. Как заявил сам Гарабедян, Маккарик был другом его семьи.

...

Польская государственная комиссия по борьбе с педофилией26 июля опубликовала доклад, согласно которому, каждый четвертый педофил в Польше — это священник. На них приходится до 30 процентов подобных преступлений.

...

В марте Независима комиссия попо сексуальному насилию в церкви (CIASE) заявила, что тысячи несовершеннолетних стали жертвами священников-педофилов с 1950 года во Франции. Специалисты насчитали около 10 тысяч случаев. Комиссия учла 6,5 тысячи человек, которые согласились дать показания, а также тех, кто отказался рассказывать о случившемся, и тех, кто уже скончался.

Распутный Билл Гейстс

В мае 2021 года сооснователь Microsoft Билл Гейтс развелся со своей супругой Мелиндой после 27 лет брака из-за освещения в прессе многочисленных случаев с изменами миллиардера. СМИ говорили о том, что Билл Гейтс вел разгульный образ жизни, а также вел себя токсично и вызывающе.

Впервые о несоответствующем поведении Гейтса заговорили еще три года назад, когда стало известно о романе миллиардера, который произошел еще в 2002 году. После того, как измена была раскрыта, Гейтс окончательно покинул совет директоров компании, а бывшие коллеги стали охотнее рассказывать о том, какой он на самом деле.

Выяснилось, что случай в 2002 году был не единственным, и женатый Гейтс не раз настойчиво предлагал коллегам вступить с ним в отношения.

Бизнесмен, если верить откровениям некоторых коллег, имел проблемы с алкоголем, но это никогда не выносилось на публику.

В секс-скандал посла Молдавии в РФ

Посол Молдавии в России Владимир Головатюк в июле был отозван в Кишинев для консультаций в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах к одной из сотрудниц посольства.  Молдавские СМИ сообщили, что дипломат вовлечён в скандал сексуального характера. Женщина, имя которой не называется, рассказала, что он под вымышленным предлогом вызвал её к себе домой и появился перед ней «обнажённым и сексуально возбуждённым». Затем Головатюк попытался обнять девушку, но она сумела убежать. В молдавском МИДе воздержались от комментариев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое