News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Гигантский соломенный козел, устанавливаемый перед Рождеством в центре города Евле в 175 км к северо-западу от Стокгольма, сгорел в ночь на пятницу, сообщает телеканал SVT.

На месте происшествия был задержан 40-летний мужчина из города Кальмар. По предварительным данным, пожар начался после того, как загорелась стоящая неподалеку еще одна маленькая фигура козла. По данным телеканала, спасатели прибыли оперативно, но, по словам уже самих пожарных, «солома горит как бенгальский огонь».

В последние десятилетия соломенный козел стал широко известен не столько из-за своих размеров, сколько из-за многочисленных попыток поджога незадолго до Рождества. Так, в 2005 году поджигатели в образах дедов морозов сожгли фигуру, обстреляв ее огненными стрелами, а в 1976 она была попросту снесена автомобилем. Чтобы оградить главный рождественский символ города от вандалов, на него устанавливают видеокамеры, однако в 2009 году хакерам удалось отключить все устройства, и козла снова сожгли еще до праздника. Нередко полиция задерживала злоумышленников, которые получали наказание в виде лишения свободы и штрафа. В последние четыре года благодаря усиленной охране главный рождественский атрибут города никто не трогал.

Впервые соломенный козел - 13 м в высоту, 7 м в длину и весом 3,5 тонны - появился в Евле в 1966 году. Авторами идеи стали два брата - эксперта по рекламе для привлечения внимания к предрождественской торговле.

На изготовление конструкции уходит 56 пятиметровых соломенных циновок, 1,6 тыс. м веревки, 1,2 тыс. м досок и 50 м ткани. Строительство занимает 1 тыс. рабочих часов и стоит 100 тыс. шведских крон (более $11 тыс.)

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Не 2024-й, а 4721-й год: В посольстве Армении отпраздновали Китайский Новый год
Китайский Новый год, который в дословном переводе называется …
Глава Госагентства по религиозным вопросам Грузии поздравил ААЦ с Рождеством: в Тбилиси отслужили праздничную службу
Праздничную службу, которая прошла в тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворк, возглавил предстоятель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Киракос Давтян...
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством
По случаю праздника Рождества и Богоявления сердечно поздравляю Армянскую Апостольскую церковь и ее прихожан во всех уголках мира…
Рождественская проповедь Католикоса Всех армян: Объединим наши усилия, дабы преодолеть испытания
Мы сообща  выйдем из нынешней сложной ситуации и построим мирное, благоденное и безопасное будущее для нашего народа и Отечества...
Посольство США поздравило Армению с Рождеством
Поздравляем с Рождеством...
Экс-президент Армении: Пусть ваши сердца и дома наполнятся миром, надеждой и верой
Этот священный праздник вновь призывает нас помогать и поддерживать, уважать друг друга...
Самое