News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Езидский политик  Мерван Бедель был убит Турцией в отместку за поражение ИГИЛ в  Шенгале, сообщила Morning Star сопредседатель региональной автономной администрации Рихем Хесен.

Она обвинила Турцию в продолжении того, на чем остановились джихадисты, раскритиковав международное сообщество за  молчание по поводу еще одной попытки геноцида езидов.

По ее словам, Турция объявила войну ее народу с помощью преднамеренных бомбардировок политических институтов и внесудебных казней выборных должностных лиц.

Бедель был убит, когда автомобиль, в котором он ехал с двумя маленькими детьми, был сбит ракетой недалеко от школы в Шенгале. Турецкие  СМИ пытались оправдать взрыв, утверждая, что он был военным командиром отрядов сопротивления Синджар (YBS), но от этой роли он отказался летом, когда был избран сопредседателем региональной автономной администрации.

Он сыграл ведущую роль в сопротивлении, поскольку ИГИЛ взяла под свой контроль Шенгал в 2014 году, убив тысячи езидских мужчин и мальчиков и продав тысячи женщин и девочек в сексуальное рабство.

Турция активизировала свои атаки на Шенгал, где ее обвиняют в ряде военных преступлений и в предотвращении возвращения тысяч перемещенных езидов.

Командир YBS Сеид Хесен был убит, когда он направлялся на встречу с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Хадими в августе. Всего через несколько дней восемь человек, в том числе четверо медицинских работников, были убиты в результате ударов турецкой авиации по больнице в Шенгале.

Но, несмотря на это, Организация Объединенных Наций и международное сообщество хранят молчание, и Хесен заявила, что это делает их соучастниками геноцида  Турции.

«Почему такие люди, как Марван Бедель, Сеид Хесен и Зердест Сенгали, становятся мишенью турецкого государства? Конечно, это месть ИГИЛ », - сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Франции: Мученическая смерть езидов является повторением Геноцида армян 1915 года
Я горжусь тем, что представлял Францию в зале Национального Собрания…
Третье августа в Армении будут отмечать как день памяти жертв Геноцида езидов в Синджаре
Автором законодательной инициативы выступил глава постоянной парламентской
«Гражданский договор»: Армения продолжает оставаться знаменосцем в вопросе предотвращения геноцидов
Мы не хотим, чтобы кто-либо в мире подвергался преследованиям из-за…
Депутат предложил отмечать в Армении день геноцида езидов в Синджаре
Я считаю важным, чтобы на этом заседании присутствовала одна из жертв…
Амаль Клуни представляет интересы более 400 истцов, требующих привлечь к ответственности за геноцид против езидов
Более 400 американцев-езидов посредством адвоката по правам человека Амаль Клуни подали иск в Нью-Йорке против  французского конгломерата Lafarge SA…
Великобритания признала геноцид против езидов в Ираке
Сегодня мы сделали исторический шаг, признав, что против езидского народа был совершен геноцид...
Самое