News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В документе, подписанном министрами обороны России и Армении в декабре прошлого года, не упоминаются решения об отводе армянских войск в направлении Сюника на несколько километров. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Депутаты фракции НС «Армения» Гегам Манукян и Анна Григорян на пресс-конференции в парламенте 20 декабря заявили, что на их запросы в различные ведомства относительно приказа об отводе  армянских войск и его обстоятельств были даны противоречивые ответы.

Если в ответ на запрос Манукяна, адресованный бывшему министру обороны Аршаку Карапетяну, министр заявил, что этот вопрос не входит в компетенцию Минобороны, то начальник Генштаба Артак Давтян на тот же вопрос ответил, что это произошло после встречи министров обороны Армении и России в декабре 2020 года.

 Манукян отметил, что не может опубликовать этот документ полностью, исходя из установленного режима секретности.

Позже, в ответ на другой запрос с таким же содержанием, действующий министр обороны Сурен Папикян сообщил депутату, что между министерствами обороны РА и РФ подписан документ, но его нельзя опубликовать из-за режима секретности.

Армен Григорян,  комментируя  упомянутые заявления депутатов и представленные фактические данные, утверждает, что в этом нет ничего нового, и власти  ничего не скрывают.

«Мы публично рассказали практически обо всех процессах, которые произошли после 9 ноября, премьер-министр сказал, почему он принял решение о отводе войск. Документ совсем о другом, меня удивляет, что через год оппозиция сделала открытие. Суть документа заключалась в том, что Республика Армения продолжит использовать эту дорогу до тех пор, пока у нее не появится альтернативный путь. В ноябре в Армении было завершено строительство альтернативной дороги, и Азербайджан объявил, что установит таможенные посты на дороге Горис-Капан. Мы говорили об этом, и удивительно, что оппозиция разоблачает известные факты», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое