News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Безопасность России находится под угрозой из-за продолжающегося обмана Запада о непродвижении НАТО на восток, для Москвы получение гарантий безопасности сейчас стало вопросом жизни и смерти. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1», отвечая на вопросы журналиста Владимира Соловьева в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», передает ТАСС.

«На протяжении двух десятилетий последних, даже больше, наверное, нас методично обманывали, причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой: находится под угрозой продолжения этого самого обмана, под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. И в этом плане, конечно, распространение НАТО на такие страны, как Украина, наверняка, другие страны, которые были на территории Советского Союза», - сказал Песков.

«Это уже вопрос, ну, фактически жизни и смерти для нас», - добавил он.

Представитель Кремля признал, что Путин на пресс-конференции 23 декабря говорил о теме гарантий «действительно эмоционально». «Но каждый раз, когда президент говорит о национальных интересах страны, о безопасности страны, он всегда эмоционален, что, однако, не делает его формулировки менее исчерпывающими», - добавил он.

Комментируя реплику телеведущего, Песков напомнил, что поднять тему гарантий было инициативой президента, «который имеет возможность комплексно анализировать ситуацию», а вовсе не ответом на возможный вопрос американцев о том, что беспокоит Москву.

«Нет, американцы так не говорят, американцы делают. Мы видим, что делает НАТО, мы видим маневры у наших границ, мы видим поставки огромного количества техники. Они через Грецию завозят и по другим направлениям. Эта техника начинает проникать на территорию Украины, туда начинают заезжать военные инструкторы, коих там уже несколько тысяч. Постепенно НАТО проникает на территорию Украины и потом фактически останется только формализация этого процесса», - указал Песков.

Он также заявил, что переговоры по гарантиям безопасности в Женеве в январе покажут, действительно ли США готовы дать по этой теме субстантивный ответ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое