News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила США начать борьбу с коррупцией, которую Вашингтон объявил одним из внешнеполитических приоритетов, с решения этой проблемы внутри самих Соединенных Штатов, передает ТАСС.

Дипломат обратила внимание на сообщение координатора Секретной службы США по выявлению преступлений в этой сфере Роя Дотсона, который заявил о краже $100 млрд из фондов помощи бизнесу и населению. «Почему нам есть до этого дело? А потому, что Вашингтон не так давно заявил борьбу с коррупцией в качестве одного из своих внешнеполитических приоритетов. Был разработан целый законопроект «О борьбе с коррупцией в глобальном масштабе» (Combating Global Corruption Act of 2021). Давняя американская традиция экстерриториального правоприменения возводится здесь в абсолют, становится опорным пунктом для международного общения. Штаты наделили себя правом глобального антикоррупционного аудитора, а также прокурора, следователя и судьи. А тут такая неприятная информация вылезла. И по Фрейду, и по Андерсену: король-то голый», - написала Захарова в своем Telegram-канале в воскресенье.

«Если демократическая администрация так желает бороться с коррупцией в глобальном масштабе, то пусть начнет с себя. Фонд какой-нибудь организует, не знаю, опыт же есть», - добавила она.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Дотсон сам задался вопросом, смогут ли США остановить мошенничество, и ответил на него отрицательно. «Видимо, в Секретной службе вполне отчетливо себе представляют, как работает американская государственная машина», - отметила Захарова.

«Украденные из бюджета 100 млрд, предназначавшиеся для безработных, - это сильно. Взять новую высоту в Вашингтоне смогут, только украв деньги, выделенные на борьбу с мировой коррупцией», - иронично резюмировала дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое