News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Христианское религиозное меньшинство Индии в связи с распространением радикальных настроений в среде индийских националистов, подогреваемых правящей в стране партией, столкнулось с беспрецедентной кампанией насилия. Об этом сообщается в статье New York Times.

«Я ударил пастора пять или шесть раз, и получил от этого огромное удовольствие», — сообщил координатор молодежной ячейки правящей партии Бхаратия Джаната (Индийской народной партии) Рахул Рао.

За нападение на служителей культа, Рао был арестован полицией, однако вскоре был отпущен под залог, собранный однопартийцами. После рейда националистов в городе Индор зачинщики арестованы не были, однако были арестованы пасторы, которых заподозрив в незаконном крещении населения.

Особенно сильно противодействие христианам в северной части Индии, голосующей за возглавляемую премьером страны Нарендрой Моди партию Бхаратия Джаната. Там крещения представителей дискриминируемых низших каст, особенно распространены, отмечает NYT. Из-за давления христианам приходится собираться подпольно, а из-за введения в некоторых штатах уголовного наказания вплоть до десяти лет лишения свободы за «незаконное обращение» в христианство, церковные обряды проводятся тайно. Законы о запрете обращения в новую веру в настоящее время приняты в 10 регионах, в том числе в штате Уттар-Прадеш с населением в 200 миллионов человек При этом, многие люди, обратившиеся в христианство сталкиваются с социальным бойкотом — их не пускают в дома индуистов, с ними прекращают общение и не подпускают к колодцам.

Издание отмечает, что атаки на церкви и христиан зачастую координируются движением «Раштрия сваямсевак сангх», в которой состоят несколько миллионов человек, и ультраправая идеология которой лежала в основании ныне правящей партии.

В Индии проживает 27,8 млн христиан (2,3% от общего населения страны). В частности, они составляют большинство в штатах Нагаленд, Мизорам и Мегхалая. Помимо большого количества новообращенных в результате активности протестантских миссионеров, в штате Керала с IV века существует сирийская православная традиция, по легенде, принесенная в Индию самим апостолом Фомой. Несмотря на то, что христианство в меру своей древности и многочисленности является традиционной религией страны, в последнее время из-за активизации националистических настроений, участились случаи насилия в отношении этого религиозного меньшинства, а церковные организации и миссионеры стали чаще сталкиваться с государственным и общественным противодействием. Так, согласно отчету организации Persecution Relief, количество преступлений в отношении христиан увеличилось на 60% с 2016 по 2019 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Две трети опрошенных священнослужителей считают Британию уже не христианской страной
Согласно данным переписи населения 2021 года, доля людей, считающих себя христианами в Англии и Уэльсе, где проживают 89% всего населения Соединенного Королевства...
Англиканская церковь может перейти на гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога
Церковь заявила, что весной создаст специальную комиссию по этому вопросу...
В Индии священник арестован за «заманивание» около 100 человек для «обращения в христианство»
Местная полиция заявила, что 43-летний пастор Паулус Масих пытался обратить в веру около 100 человек в канун Рождества…
В ОАЭ обнаружен христианский монастырь, построенный более 1400 лет назад
Это  второй монастырь обнаруженный в регионе, другой был обнаружен в 1990 году, и историки полагают, что в конечном итоге они были заброшены…
О чем говорили президент США и армянский патриарх Иерусалима?
Байден был у нас около 40 минут…
Священнику в Англии вынесли предупреждение за лайк на фото голого мужчины
В ответ на жалобу Майк сообщил, что просто ценит публикации своего друга-натуриста и не видит в этом ничего плохого или оскорбительного...
Самое