News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На центральной площади Алма-Аты началась интенсивная перестрелка, передает корреспондент РИА Новости

Ранее СМИ сообщили о том, что в Алма-Аты всю ночь были слышны выстрелы.

Акции протеста в Казахстане стартовали в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как топливо для автомобилей. В республиканском Минэнерго объяснили, что с 1 января его стоимость стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Четвертого числа власти сообщили, что готовы выполнить главное требование митингующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты начались в других городах. В среду утром Токаев отправил в отставку правительство. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев. Правительство на 180 дней ввело государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо.

Отметим, что власти Казахстана начали говорить о появлении «террористов» только после того, как утратили контроль над ситуацией в стране. Правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества») до сих пор не оказалась в состоянии даже выступить с заявлением, не собрался и парламент Казахстана.     Западные СМИ, представители гражданского сектора и оппозиции накануне заявили о том, что военные открыли огонь по преимущественно безоружным молодым людям.      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое