News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Маленький марсианский вертолет Ingenuity превзошёл все ожидания, прожив дольше обещанного в самых оптимистических прогнозах. Аппарат уже готовится к 19-му полёту, хотя изначально был рассчитан только на 5, и это будет первая его миссия в 2022 году. А ещё она будет непростой, поскольку машине предстоит сложный взлет, пишет 3dnews.ru со ссылкой на slashgear.com.

Полёт может состояться в самое ближайшее время, и он пройдёт по маршруту от региона Южная Сеита, где вертолет находится сейчас, через хребет и далее вверх на плато. Иными словами, он повторяет свои прежние шаги, но движется в противоположном направлении. Ingenuity возвращается к тому месту, где он изначально был развёрнут — к месту посадки марсохода Perseverance.

Новый полёт обещает быть сложным. Как говорят в NASA, вертолет оказался в «безликой песчаной местности». С одной стороны, это хорошо, поскольку не нужно избегать столкновений с какими-либо препятствиями. С другой стороны, для навигационной системы аппарата это настоящий вызов. Её основу составляет направленная вниз камера, по данным с которой составляется карта местности. Но сейчас эта карта похожа на чистый холст, и навигационной платформе придётся очень постараться, чтобы обнаружить на картинке какие-то отличительные особенности, способные служить ориентиром. На конечном этапе 18-го полёта Ingenuity это вызвало некоторые сложности.

По расчётам инженеров NASA, 19-й полет продлится около 100 секунд. Двигаясь со скоростью около 1 м/с, вертолёт поднимется на высоту 10 м и пролетит 63 м, делая снимки по ходу движения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое