News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Кадровая политика президента Казахстана Касыма-Жомарат Токаев, мягко говоря, привела истеблишмент Российской Федерации к паническому недовольсту. После недавних событий, когда недовольство казахстанцев привело к массовым столкновениям с представителями правопорядка, руководство Казахстана, незамедлительно отправило членов правительства страны в отставку, обратилось за помощью в ОДКБ, получило его, и худо-бедно, взяло контроль над ситуацией. Накануне был утвержден новый состав правительства: в числе прочих, на должность министра информации и общественного развития был назначен Аскар Умаров, чье назначение уже к концу дня вызвало очень серьезно недовольство, которое в виде пестрых заголовков отразилось в провластный российских СМИ. В российской прессе отмечают, что главой казахстанского министерства назначен человек, допускавший оскорбительные высказывания в адрес русских и России.

И так,  «Правда.ру» сообщает, что глава Россотрудничества Евгений Примаков,  комментируя назначение Умарова отметил, что возглавляемое им ведомоство не будет сотрудничать новоназначеным министром: «Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации».

«Свободная пресса» опубликовала статью с громким заголовком о том, что это назначение «пощечина России и лично Путину». В статье проазербайджанский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков назвал пощёчиной России и лично президенту Владимиру Путину назначение новым министром информации Казахстана Аскара Умарова, ранее не раз позволявшего себе откровенно русофобские высказывания.

Марков подчеркнул, что такое назначение не может рассматриваться исключительно как внутреннее дело Казахстана, поскольку влияет на отношения между странами. Также он предположил, что, если бы Аскаров получил свой пост раньше, то в нашей стране общественное мнение относительно поддержки Касыма-Жомарта Токаева во время кризиса было бы совсем другим: «Все шокированы и ждут объяснений. Это назначение в России рассматривается как открытая пощечина России и лично Владимиру Путину».

Заголовки и материалы о том, что на должность министра информации Казахстана назначен «русофоб» подхватили многие российские СМИ, к примеру, «Царьград»  подчеркивает, что «место главы Министерства информации - это не какая-то проходная должность. Министр информации и общественного развития, по сути, определяет идеологический вектор развития государства». А вот «Агентство политических новостей» в своем заголовке причитает, что «В новом казахском правительстве всего двое русских, на пост министра информации назначен русофоб». «В Казахстане утверждён новый состав правительства, в нём всего двое русских: заместитель премьера Роман Скляр и глава МЧС Юрий Ильин. Доля русского населения в Казахстане всё ещё около 20%»,- пишет агентство. 

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин пишет: «У властей Казахстана было много вариантов, как отблагодарить Россию, спасшую своих соседей от кровавой резни и хаоса. Выбрали самый удивительный, такой, что при оценке этого управленческого решения трудно подобрать слова. В списке назначенцев в новое правительство обнаружился некий Аскар Умаров. До январских погромов работал в том же министерстве, вице-министром, теперь, по итогам смуты, пошел на повышение. Именно с Умаровым связывают появление в Казахстане «языковых патрулей» минувшим летом. Все видели съемки «работы» этих патрульных: толпа отморозков требует от случайных прохожих, чтобы они говорили на казахском языке».

Он напомнил, что этому человеку даже запрещён въезд в Россию. Стешин назвал три возможные причины. Возможно, это «недорогой, но эффектный политтехнологический ход». Еще одна причина - дань казахским националистам. Это шанс заручиться их поддержкой. Третья версия - послать сигнал Москве: «Всем спасибо, все свободны. У нас тут своя атмосфера».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД Казахстана: Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ из-за попытки мятежа в стране
По линии министерства иностранных дел с российской стороны никакой помощи не запрашивалось...
Экс-министр обороны Казахстана приговорен к 12 годам колонии по делу о беспорядках
Гособвинение страны считает, что экс-министр …
Токаев объявил амнистию участникам январских событий
Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления...
Племянник Назарбаева дал показания по делу о январских событиях в Казахстане
Самат Абиш тоже находится в орбите следствия по делу о Кровавом январе...
В Казахстане 26 человек получили реальные сроки после январских беспорядков
Токаев также отметил, что участников беспорядков отпускают, тем самым власти Казахстана проявляют «милосердие»...
В Казахстане задержали еще одного члена семьи Назарбаева
По словам инсайдера, женщина может быть косвенно причастна к рейдерским захватам предприятий в стране...
Самое