News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Россия рассчитывает, что Турция будет воздерживаться от непродуманных заявлений по Казахстану. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление советника турецкого президента.

«Те организации, силы, деятели, структуры которые используют такие выражения,  и при этом не являются гражданами Казахстана, не уважают суверенитет этой страны. Они просто оторваны от реальности, от понимания международно-правовых основ. Я видела высказывание представителя турецких властей, как я понимаю прямых обвинений в наш адрес в некой оккупации Казахстана не прозвучало. Тем не менее, это чиновник характеризует Казахстан как  страну, которая сначала «освободилась от советского гнета», а ныне некие силы якобы угрожают поставить его под «бессмысленное ярмо»... Подобная трактовка как советской, так и современной истории Казахстана из уст турецкого официального лица вызывает, мягко говоря, недоумение. Мы считаем, что подобные заявление, особенно в столь чувствительный период для Казахстана, никак не способствуют оздоровлению атмосферы, возвращению жизни в этой стране в стабильное русло. Во-вторых, как представляется, неуважительно отзыв о советском прошлом Казахстана  противоречит духу российско-турецкой дружбы. Это сто процентов. Не корректно это и по отношению к Казахстану, который весьма бережно относится к нашему общему историческому наследию.

В тяжелые моменты, от которых не застраховано любое государство, и которые Турция не так давно проходила... Ведь ее истинные друзья поддержали, протянули руку, помогли, а не использовали ситуацию в каких-либо иных целях, кроме как дружественной помощи... Это трагическая, сложная, экстраординарная для Казахстана ситуация требовала сопряжения усилий и точно не должна рассматриваться как возможность навредить, половить рыбку в мутной воде... Мы рассчитываем, что турецкие официальные лица будут впредь воздерживаться от подобных непродуманных рассуждений вслух», - отметила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД Казахстана: Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ из-за попытки мятежа в стране
По линии министерства иностранных дел с российской стороны никакой помощи не запрашивалось...
Экс-министр обороны Казахстана приговорен к 12 годам колонии по делу о беспорядках
Гособвинение страны считает, что экс-министр …
Токаев объявил амнистию участникам январских событий
Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления...
Племянник Назарбаева дал показания по делу о январских событиях в Казахстане
Самат Абиш тоже находится в орбите следствия по делу о Кровавом январе...
В Казахстане 26 человек получили реальные сроки после январских беспорядков
Токаев также отметил, что участников беспорядков отпускают, тем самым власти Казахстана проявляют «милосердие»...
В Казахстане задержали еще одного члена семьи Назарбаева
По словам инсайдера, женщина может быть косвенно причастна к рейдерским захватам предприятий в стране...
Самое