News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В глубоко консервативной Саудовской Аравии религиозная полиция когда-то наводила ужас, выгоняя мужчин и женщин из торговых центров, чтобы они молились, и ругала всех, кого замечали в общении с противоположным полом, пишет AFP.

Но блюстители общественной морали мрачно наблюдают, как в последние годы в их стране ослабляются некоторые социальные ограничения, особенно для женщин, и горько ропщут на перемены.

«Все, что я должен запрещать, теперь разрешено, поэтому я уволился», — сказал AFP бывший офицер.

Печально известная полиция нравов, официально именуемая Комиссией по поощрению добродетели и предотвращению порока, но известная просто как мутава, ранее занималась обеспечением соблюдения исламского морального закона.

Это включало надзор за любыми действиями, считающимися аморальными, от незаконного оборота наркотиков и контрабанды, вплоть до наблюдения за социальным поведением, включая строгое разделение полов.

Но в 2016 году ее отодвинули на второй план, когда богатое нефтью арабское королевство попыталось избавиться от своего сурового и ультра-сексистского имиджа.

Некоторые ограничения прав женщин были ослаблены, им позволили водить машину, посещать спортивные мероприятия и концерты вместе с мужчинами и получать паспорта без одобрения опекуна-мужчины.

Мутава была «лишена всех своих прерогатив» и «больше не играет четкой роли», сказал 37-летний бывший офицер. «Раньше главным авторитетом, известным в Саудовской Аравии, была Комиссия по поощрению добродетели. Сегодня наиболее важным является Главное управление развлечений», — саркастически добавил он.

Он имел в виду государственное агентство, которое организует мероприятия, в том числе прошлогоднее выступление канадской поп-звезды Джастина Бибера на автогонках Гран-при Саудовской Аравии и четырехдневный фестиваль электронной музыки.

В течение десятилетий агенты мутавы расправлялись с женщинами, которые не носили должным образом абайю.

Теперь правила смягчены, общение между мужчинами и женщинами стало более распространенным явлением, и предприятия больше не вынуждены закрываться во время пяти ежедневных молитв.

Еще один бывший агент мутавы сказал, что учреждение, в котором он работал десять лет, фактически «больше не существует». По его словам, те офицеры, которые остались, делают это «только из-за зарплату». «У нас больше нет права ни вмешиваться, ни изменять поведение, которое считалось неуместным», — добавил он.

Для писателя Сауда аль-Катиба уменьшение власти мутавы представляет собой «значительное и радикальное изменение».

Многие простые саудовцы, такие как Лама, женщина, попыхивающая сигаретой в центре столицы Эр-Рияда, говорят, что не льют слез по агентам. «Несколько лет назад мы и представить себе не могли, что курим на улице», — сказала Лама, расстегнув свою струящуюся абайю, чтобы показать одежду под ней. «Они бы били нас своими палками», — сказала она.

Вместо того, чтобы патрулировать улицы, агенты мутава теперь проводят большую часть времени за своими столами, разрабатывая информационные кампании о хороших нравах или мерах по охране здоровья.

Мутава теперь «изолирована», сказал представитель Саудовской Аравии, пожелавший остаться неназванным, отметив «значительное сокращение числа ее сотрудников».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое