News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Некоторые говорят, что метавселенная — не что иное, как маркетинговая реклама, в то время как другие настаивают на том, что она изменит общество. Я отношусь ко второму лагерю, но я  говорю не о мультяшных мирах, наполненных аватарами, как многие утверждают, пишет Луис Розенберг в своей статье в TechCrunch.

Я верю, что истинная метавселенная — та, что изменит общество, — будет дополнительным слоем реального мира, и через 10 лет она станет основой нашей жизни, влияя на все, от покупок и общения до бизнеса и образования.

Я также считаю, что метавселенная, контролируемая корпорациями, опасна для общества и требует агрессивного регулирования. Потому, что эти  платформы смогут манипулировать потребителями таким образом, что социальные сети будут казаться причудливыми. Большинство людей обеспокоены сбором данных и конфиденциальностью, но они упускают из виду самую опасную технологию в метавселенной — искусственный интеллект.

Самая опасная часть метавселенной: управляемые программами искусственные агенты, которые выглядят и действуют как другие пользователи, но на самом деле являются смоделированными персонажами, контролируемыми ИИ.

На самом деле, если вы попросите людей назвать основные технологии метавселенной, они обычно сосредоточатся на очках и, возможно, упомянут графические движки, 5G или даже блокчейн. Но это всего лишь гайки и болты нашего иммерсивного будущего — технология, которая будет дергать за ниточки в метавселенной, создавая (и манипулируя) нашим опытом, — это ИИ.

Искусственный интеллект будет так же важен для нашего виртуального будущего, как и гарнитуры, которым уделяется все внимание. И самой опасной частью метавселенной будут искусственные агенты, управляемые повесткой дня, которые выглядят и действуют как другие пользователи, но на самом деле являются смоделированными персонажами, контролируемыми ИИ. Они будут вовлекать нас в «манипулирование разговорами», ориентируясь на нас от имени платных рекламодателей, а мы не понимаем, что они не настоящие.

Это особенно опасно, так как алгоритмы ИИ имеют доступ к данным о наших личных интересах и убеждениях, привычках и темпераменте, при этом отслеживая наше эмоциональное состояние, считывая наши выражения лица и интонации голоса.

Если вы считаете таргетированную рекламу в социальных сетях манипулятивной, это ничто по сравнению с диалоговыми агентами, которые будут вовлекать нас в метавселенную. Они будут продвигать нас более искусно, чем любой продавец-человек, и это будет не просто продажа нам гаджетов — они будут продвигать политическую пропаганду и целенаправленную дезинформацию от имени того, кто предложит самую высокую цену.

И поскольку эти агенты ИИ будут выглядеть и звучать так же, как и все остальные в метавселенной, наш естественный скептицизм по отношению к рекламе нас не защитит. По этим причинам нам необходимо регулировать диалоговых агентов, управляемых ИИ, особенно когда у них есть доступ к нашим мимическим и голосовым воздействиям, что позволяет использовать наши эмоции против нас в режиме реального времени.

Если мы не будем регулировать это, реклама в виде аватаров, управляемых искусственным интеллектом, будет определять, когда вы настроены скептически, и менять тактику на полуслове, быстро сосредотачиваясь на словах и изображениях, которые влияют на вас лично. Как я писал в 2016 году, если ИИ сможет научиться побеждать лучших в мире игроков в шахматы и го, научиться убеждать потребителей покупать вещи (и верить в вещи), которые не в наших интересах, — это детская забава.

Но из всех технологий, направляющихся к нам, именно то, что я называю «эльфом», будет самой мощной и тонкой формой принуждения в метавселенной. Эти «электронные облегчители жизни» — естественная эволюция цифровых помощников, таких как Siri и Alexa, но они не будут бестелесными голосами в метавселенной. Это будут антропоморфные персонажи, адаптированные под каждого потребителя.

Поставщики платформ будут продавать этих агентов ИИ как виртуальных тренеров по жизни, и они будут настойчивы в течение вашего дня, пока вы перемещаетесь по метавселенной. И поскольку метавселенная в конечном итоге станет дополнительным слоем реального мира, эти цифровые эльфы будут с вами повсюду, независимо от того, делаете ли вы покупки, работаете или просто гуляете.

И точно так же, как маркетинговые агенты, описанные выше, эти «эльфы» будут иметь доступ к вашему выражению лица и голосовым интонациям, а также к подробной истории вашей жизни, подталкивая вас к действиям, продуктам и услугам, даже политическим взглядам.

И нет, они не будут похожи на грубых чат-ботов, а станут воплощенными персонажами, о которых вы будете думать как о доверенных лицах в своей жизни — смесь знакомого друга, полезного советника и заботливого терапевта. И тем не менее, ваш «эльф» узнает вас так, как не смог бы узнать ни один друг, потому что он будет следить за всеми аспектами вашей жизни, вплоть до артериального давления и частоты дыхания (через ваши верные умные часы).

Да, это звучит жутко, поэтому поставщики платформ сделают их милыми и не угрожающими, с невинными чертами и манерами, которые больше походят на волшебного персонажа в вашем собственном «жизненном приключении», чем на помощника размером с человека, следующего за вами. Вот почему я использую для их описания слово «эльф», поскольку они могут показаться вам феей, парящей над вашим плечом, а может быть, гремлином или инопланетянином — маленьким антропоморфным персонажем, который может шептать вам на ухо или летать перед вами, чтобы привлечь внимание к вещам в вашем дополненном мире, на которых он хочет, чтобы вы сосредоточились.

Это становится особенно опасным — без регулирования эти помощники жизни будут захвачены платными рекламодателями, нацеленными на вас с большим мастерством и точностью, чем что-либо в сегодняшних социальных сетях. И в отличие от сегодняшней рекламы, эти интеллектуальные агенты будут следовать за вами, направлять вас в течение дня и делать это с милой улыбкой или хихиканьем.

В конечном счете, технологии VR, AR и AI могут обогатить и улучшить нашу жизнь. Но в сочетании эти инновации становятся особенно опасными, поскольку все они имеют одну общую черту: они могут заставить нас поверить в то, что компьютерный контент является подлинным, даже если это сфабрикованная программа. Именно эта мощная способность к цифровому обману должна заставить нас опасаться метавселенной с поддержкой ИИ, особенно когда ее контролируют могущественные корпорации, которые продают доступ третьих лиц своим пользователям в рекламных целях.

Я высказываю эти опасения в надежде, что потребители и лидеры отрасли будут настаивать на значимом регулировании до того, как проблемы станут настолько укоренившимися в технологии метавселенной, что их невозможно будет исправить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое