News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Высокий суд Англии и Уэльса отклонил иск о диффамации, поданный детьми главы упраздненного Министерства национальной безопасности Азербайджана Эльдара Махмудова против пяти испанских изданий, сообщает haqqin.az со ссылкой на барселонскую газету El Periodico, которая также была среди ответчиков.

Дети Эльдара Махмудова – Анар и Наргиз – подали жалобу на статью, опубликованную в мае 2020 года в изданиях, входящих в медиагруппу Prensa Iberica. В ней рассказывалось о бизнес-империи бывшего шефа МНБ и недвижимости его семьи в Великобритании, Испании, Люксембурге и Литве. Интересно, что иск на испанские СМИ был подан в британский суд, так как, по мнению истцов, статьи, опубликованные на Пиренеях, нанесли ущерб их интересам в Великобритании.

El Periodico пишет, что жалоба, поданная Анаром и Наргиз Махмудовыми, могла создать опасный прецедент, угрожающий свободе информации. Ведь истцы подали в суд на СМИ за пределами юрисдикции, к которой они относятся. То есть они обратились не к испанскому правосудию, а к британскому, а это вынудило Prensa Iberica защищаться в условиях чужой для нее нормативно-правовой базы и с гораздо более высокими затратами, чем в испанских судах.

В итоге лондонский суд принял решение отклонить иск, поскольку посчитал, что Махмудовы не смогли доказать, что статья нанесла реальный ущерб их интересам в Великобритании. Суд посчитал, что истцам не удалось продемонстрировать, что их «центр тяжести» находится в Соединенном Королевстве, так как, по их же собственным словам, они имеют значительные бизнес-интересы в Испании.

В Испании статья о состоянии Махмудовых помимо El Periodico была опубликованаи в изданиях Diario de Mallorca, Diario de Córdoba, Opinión de la Coruña и Regió7. Против них и была подана жалоба. При этом в иске не были упомянуты ни британское издание The Observer, ни такие организации, как Finance Uncovered и Organised Crime and Corruption Reporting Project, которые вместе с газетами Prensa Iberica работали над материалом, используя утечку документов из Cayman National Bank.

Решение не судиться с британским СМИ и упомянутыми выше организациями привлекло внимание суда и вызвало удивление, ведь статьи о состоянии Махмудовых, опубликованные на английском языке, могли нанести не меньший урон, чем заметки в испаноязычных медиа.

Возвращаясь к прошлогодней статье, которая и стала причиной жалобы, стоит напомнить, что в ней говорилось о семейной империи Махмудовых, стоимость которой превышает 100 миллионов евро. Только на испанской Мальорке брат и сестра приобрели активы на сумму более 33 миллионов евро. Они владеют зданиями, компаниями, отелями, магазинами, домами и квартирами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У берегов Джибути перевернулось судно с мигрантами: погибли не менее 16 человек, 28 пропали без вести
В свою очередь посол Эфиопии в Джибути Берхану Цегайе сообщил, что лодка перевозила эфиопских мигрантов из Йемена...
Неизвестный хакер атаковал сайт чешского СМИ и опубликовал два фейка о покушении на президента страны
Denik N и Чешское телевидение также рассказали о фейке, в котором говорилось, что заговор против Пеллегрини был спланирован в Праге украинским дипломатом...
Из Испании сбежал босс марокканской мафии, угрожавшей наследнице нидерландского престола
Его временно освободили из-под стражи провинциальным судом Малаги…
Адвокат: В Тавуше полицейские игнорируют противозаконные действия неких лиц в отношении протестующих
Некоторые должностные лица полиции заявили, что они не получали сообщения об этом…
В аварии в Арагацотнской области пострадали 7 человек
По данному факту инициировано уголовное производство…
Следком Армении о вызове Махсудяна: Процесс не имеет никакого отношения к общественной деятельности
Выступил против односторонней сдачи земель…
Самое