News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британская Anglo Asian Mining (ААМ, оператор по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане) планирует во втором полугодии 2022 года начать промышленную добычу на золотоносном месторождении Веджнали в Ковкасанском районе Арцаха (Зангиланском район- азербайджанское название), перешедшем под контроль Азербайджана, следует из сообщения компании.

«Руководство компании в декабре 2021 года посетило контрактную площадь Веджнали для оценки ее состояния, включая существующий на этом участке подземный рудник. Были также проведены первоначальные исследования участка и завершена съемка запасов руды. В настоящее время проводится техническое исследование для определения коммерческой целесообразности начала добычи на существующем подземном руднике во второй половине 2022 года», - говорится в сообщении компании.

По информации Anglo Asian, для обеспечения безопасности всей территории контрактной площади в настоящее время проводятся работы по поиску и уничтожению мин и других боеприпасов, оставшихся после Карабахской войны. «В декабре прошлого года мы транспортировали и переработали на заводе по кучному выщелачиванию в Гедабеке 10,957 тыс. тонн руды с месторождения Веджнали, содержащей 3,91 грамма золота и 0,27% меди на тонну руды. Руда была переработана с 95%-ным извлечением золота и получено 1,308 тыс. унций золота», - говорится в сообщении. Площадь контрактного участка Веджнали составляет около 300 кв. км. Запасы месторождения составляют 6,5 тонны золота по C1+C2 и 2,3 тонны золота по P1, а также 3 тыс. тонн меди.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое