News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Экс-глава Минюста Франции Кристиан Тобира официально объявила в субботу о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента страны, которые состоятся в апреле 2022 года, передает ТАСС.   

«Я выдвигаю свою кандидатуру на выборах президента республики», - сказала она на митинге в Лионе.

Тобира родилась во Французской Гвиане 2 февраля 1952 года. С самого начала политической карьеры в рядах местного движения, выступавшего за деколонизацию этой заморской территории Франции, она всегда придерживалась левых взглядов. В 1992 году вместе с мужем основала собственную партию «Вальвари», близкую к социалистам.

В 2002 году она впервые выдвинула свою кандидатуру на выборах президента Франции от Радикальной партии левых, однако получила в первом туре лишь 2,32% голосов, причем большинство из которых - в родной Французской Гвиане. В 2007 она также планировала избираться от этой партии на должность главы государства, однако на партийном конгрессе было решено не выдвигать кандидатуру своего представителя и объединить усилия с Социалистической партией.

С 2012 года занимала должность министра юстиции в правительстве Жан-Марка Эйро (2012-2014 годы), а затем - Манюэля Вальса (2014-2016 годы).

Выборы во Франции пройдут в два этапа: 10 и 24 апреля. График избирательной кампании позволяет претендентам выдвигать свою кандидатуру до начала марта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое